Полная версия  
18+

Москва не получает конкретных результатов по доступу сельхозпродукции из РФ – МИД

СТАМБУЛ, 12 дек – РИА Новости. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Москва пока не получает конкретных, существенных результатов по беспрепятственному доступу сельхозпродукции и удобрений из России.

"Мы считаем, что, будучи частью единого пакета, абсолютно необходимо обеспечить прогресс в реализации второй части пакета меморандума между Россией и секретариатом ООН​​​. Он предусматривал обеспечение беспрепятственного доступа сельскохозяйственной продукции и удобрений из России. Пока конкретных, существенных результатов не получаем", - заявил Вершинин в интервью российским журналистам по итогам переговоров с турецкой стороной в Стамбуле.

По его словам, Москва отмечает "усилия секретариата ООН, но нужны конкретные результаты, о чем не раз говорилось".

"Это касается ресвифтинга Россельхозбанка, обеспечения страховок и финансовых транзакций, которые покрывают сельскохозяйственный экспорт из России. В этом плане мы будем продолжать работать с представителями ООН, чтобы меморандум выполнялся и приносил конкретные результаты в интересах тех благородных целей, которые легли в основу этой инициативы, а именно в обеспечении продовольственной безопасности в мире, в первую очередь наибеднейших стран", - подчеркнул он.

Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.

Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Сама сделка является составной части пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений - Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.12.2022
10:12
Объём производства в строительном секторе Великобритании в октябре увеличился на 0.8%
12.12.2022
10:09
Объём промышленного производства в Великобритании в октябре не изменился
12.12.2022
10:05
Арабские государства становятся более дружески настроенными к России и Китаю - инвестор
12.12.2022
10:03
Объём производства в обрабатывающей промышленности Великобритании в октябре увеличился на 0.7%
12.12.2022
10:00
Москва не получает конкретных результатов по доступу сельхозпродукции из РФ – МИД
12.12.2022
10:00
Rightmove: Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в октбре сократился на 2.1%
12.12.2022
10:00
МЕЖДУ ЗАЯВЛЕНИЯМИ И РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ ЗАПАДА ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ЭКСПОРТУ ИЗ РОССИИ БОЛЬШАЯ ПРОПАСТЬ - МИД РФ
12.12.2022
10:00
РОССИЯ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ С ООН ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКЕ - ЗАМГЛАВЫ МИД
12.12.2022
09:37
Президент Казахстана планирует ограничить чрезмерное потребительское кредитование
Комментарии отключены.