Полная версия  
18+

Segezha Group заявила об отсутствии проблем с красителями и производством бумаги

ВОЛОГДА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Segezha Group (входит в АФК "Система") не испытывает проблем с производством крафтовой бумаги, бумаги для пакетов, а также наладила цепочки поставки красителей, заявил президент компании Михаил Шамолин.

До этого в России на фоне санкций и перестройки логистики возникли проблемы с упаковкой и красителями для упаковки​​​. Так, в конце мая начался тренд на "обеление" упаковки напитков, производимых в РФ, когда компания "Сады Придонья" сообщила в соцсетях, что начала выпускать сок и детское питание в упаковке с новым "минималистичным" дизайном, в котором используется меньшее количество красок из-за проблем с поставками сырья из-за санкций. Кроме того, российские производители из-за санкций лишились поставок из Финляндии химикатов для отбеливания бумаги.

"Нет, коротко - проблем нет. … У нас свой сегмент. Мы делаем крафт-бумагу для бумажных мешков, бумажные пакеты. В основном это коричневая бумага. Хотя мы частично выпускаем и белую бумагу, но это не офисная бумага", - сказал Шамолин, отвечая на вопрос, есть ли у компании проблемы с производством бумаги.

Выступая в ходе церемонии, посвящённой завершению строительства первых в России многоэтажных деревянных жилых CLT-домов Segezha Group, он также отметил, что компания не планирует производить бумагу для принтеров.

"Все химикаты, которые мы используем, которые поставлялись из Европы или других санкционных стран мы заменили на альтернативу, поэтому пока работаем нормально", - заявил Шамолин, отвечая на вопрос о возможных проблемах с поставками красителей.

По его словам, проблемы компании заключаются в двух факторах "это очень дорогая логистика, потому что все, что ехало в Европу, поехало на Дальний Восток, образовалась пробка и цены на логистику выросли в пять раз, и крепкий рубль, который сильно бьет по всем экспортерам, не только по нам", - добавил глава компании.

Он отметил, что компания сосредоточится на том, чтобы преодолеть те сложности, которые возникли за последний год.

Глава компании также отметил, что рассчитывает на рост спроса на дома из деревянных CLT-панелей. "Рассчитываем на рост спроса на подобную технологию, особенно в северных районах, куда доставлять бетон и его смешивать - большая проблема из-за низких температур. Сборка домов-конструкторов - таких панелей - она намного проще, быстрее и в итоге дешевле", - добавил Шамолин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2022
15:26
Российский рынок акций умеренно снижается на факторе пятницы и корпоративных новостях
12.12.2022
16:26
Российский рынок акций продолжает снижаться без драйверов роста
09.12.2022
09:00
Segezha Group полностью прекратила поставки в Европу, переориентировалась на Азию
07.12.2022
20:21
Российский рынок акций снизился в среду, стабилизируясь после колебаний в начале недели
07.12.2022
19:02
Segezha Group заявила об отсутствии проблем с красителями и производством бумаги
07.12.2022
16:56
Российский рынок акций снижается при внешнем негативе и дешевой нефти
07.12.2022
14:55
Бывший вице-президент МТС по рознице возглавил отечественного фэшн-ритейлера Concept Group
07.12.2022
14:10
Первые в РФ деревянные многоэтажки под Вологдой начнут заселять в начале 2023 г
06.12.2022
13:34
АФК "Система" создала девелоперскую "дочку" для деревянного домостроения
Комментарии отключены.