Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 23 ноября

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16.00 23 ноября​​​.

* Президент РФ Владимир Путин прибыл в Ереван, где примет участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в ходе которой будут обсуждаться ключевые направления взаимодействия, а также актуальные международные и региональные проблемы. В мероприятии, как ожидается, также примут участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, с которым у российского лидера запланирована отдельная встреча, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Заседания Совета коллективной безопасности пройдут в узком и в расширенном составе. К подписанию планируется целый ряд документов. В 2022 году в объединении председательствует Армения, в следующем году председательство перейдет к Белоруссии.

* Госдума на пленарном заседании приняла закон о приостановке госслужбы в связи с призывом по мобилизации. Согласно поправкам, госслужба возобновляется в день выхода служащего. При этом в период приостановления госслужбы поправками гарантируется сохранение замещаемой должности государственной службы.

* ВС РФ на Донецком направлении в ходе продолжающегося наступления за прошедшие сутки уничтожили более 60 украинских боевиков и пять бронемашин украинских войск, сообщили в среду в Минобороны России. В ведомстве также заявили, что российские военные сорвали попытку мотопехотной роты украинских военных перейти в атаку в районе Новоселовского в ЛНР, уничтожены более 30 украинских военных. Кроме того, российские войска сорвали попытку ротной тактической группы украинских военных выдвинуться в атаку в направлении Червонопоповки в ЛНР, уничтожены до 20 украинских военнослужащих, три минометных расчета и два автомобиля. В Минобороны РФ отметили, что ВС РФ отбили украинскую атаку в направлении недавно освобожденной Павловки в ДНР, а также пресекли выдвижение резервов противника из Угледара и уничтожили диверсантов в Запорожской области, потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными. По данным МО РФ, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен пункт управления 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в Запорожской области, а также 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 144 районах. В районе населенного пункта Николаевка в ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США. В министерстве добавили, что ВС РФ за прошедшие сутки уничтожили 24 украинских танка и других боевых бронированных машин.

* Европейский парламент в среду принял юридически не обязывающую резолюцию о признании России "государством-спонсором терроризма" из-за военной операции на Украине, следует из итогов голосования на пленарной сессии в Страсбурге. Объявление результатов голосования ЕП транслировали на сайте парламента. Документ поддержали 494 депутата, против проголосовали 58, 44 - воздержались. Всего голосовали 596 парламентариев. Эта резолюция не несет каких-либо прямых юридических последствий для Евросоюза, но отражает мнение большинства европейских депутатов, которые за последние годы приняли целую серию антироссийских документов. В настоящее время ЕС не располагает какой-либо законодательной базой для внесения стран в списки государств-спонсоров терроризма. Страны Евросоюза с февраля этого года ввели восемь пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.

* ЕС в координации с G7 обсуждают установление потолка цен на российскую нефть на уровне 65-70 долларов за баррель, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники. Отмечается, что ряд европейских дипломатов заявляют, что предложенный уровень цен слишком высок. Для принятия лимита цен на нефть необходимо согласие всех стран-членов ЕС. Агентство Блумберг со ссылкой на осведомленные источники ранее писало, что страны G7 рассчитывают объявить, на каком уровне будет установлен ценовой предел для российской нефти, 23 ноября.

* Россия считает, что курдам "дали отмашку" для осуществления теракта в Стамбуле, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. В центре Стамбула 13 ноября произошел взрыв, погибли шесть человек, пострадал 81. МВД Турции сообщало о наличии подозрений, что указание на теракт в центре Стамбула поступило из Кобани, а исполнитель прошел на турецкую территорию через город Африн. Подозреваемая в теракте задержана, она призналась в связях с РПК.

* Более 5,6 тысячи новых случаев коронавируса выявлено за сутки в России, умерли 54 человека, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. По данным штаба, за сутки в стране госпитализированы 1235 человек, на 13,9% меньше, чем накануне. Рост числа госпитализаций отмечен в 29 субъектах, снижение - в 46 региона, ситуация осталась без изменений в 10 субъектах.

* Московский автомобильный завод "Москвич" возобновил работу: на предприятии стартовало серийное производство городского кроссовера "Москвич 3", передает корреспондент РИА Новости с церемонии запуска. Серийную сборку открыли вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин. Автомобиль представляет собой модель кроссовера, он оснащен бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л.с., 210 Н•м) в паре с автоматической трансмиссией CVT или 6-ступенчатой механической коробкой передач. Запуск полномасштабного производства на площадке "Москвича" обеспечит работой еще около 40 тысяч человек, подчеркнули в Минпромторге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.11.2022
16:36
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 17 тыс.
23.11.2022
16:35
Объём заказов на товары длительного пользования в США в октябре вырос на 1%
23.11.2022
16:25
Официальный курс доллара на четверг - 60,50 руб, евро - 62,29 руб - ЦБ РФ
23.11.2022
16:18
Швейцария одобрила введение потолка цен на российскую нефть – минэкономики
23.11.2022
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 23 ноября
23.11.2022
15:43
Российский рынок акций растет на 0,8% в ходе торгов среды
23.11.2022
15:31
Минпромторг РФ достиг договоренностей по урегулированию транзита лекарств через Белоруссию
23.11.2022
15:21
ЕС полностью заместил выбывший газ из РФ поставками СПГ и газом из других источников
23.11.2022
15:09
Сербия и Азербайджан поднимают стратегическое партнерство на новый уровень – Вучич
Комментарии отключены.