Полная версия  
18+

Польша изъяла долю "Газпрома" в операторе польской части газопровода "Ямал-Европа" - СМИ

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

ВАРШАВА, 14 ноя – РИА Новости. Польские власти изъяли долю "Газпрома" в операторе польской части газопровода "Ямал-Европа" EuRoPol Gaz, сообщает издание Parket​​​.

"Министр развития и технологий Вальдемар Буда по представлению Агентства внутренней безопасности принял решение об изъятии доли ПАО "Газпром" в компании EuRoPol Gaz", - говорится в сообщении. "Газпрому" принадлежит 48% данного предприятия.

Газопровод "Ямал – Европа" являлся одним из основных, но балансирующих для "Газпрома" маршрутов, который использовался для поставок газа через Белоруссию и Польшу в Германию. Газопровод протяженностью более двух тысяч километров проходит по территории четырех стран: России, Белоруссии, Польши и Германии, может прокачивать до 33 миллиардов кубометров газа в год.

Польский концерн PGNiG владеет, прямо и косвенно, через дочернюю компанию Gas-Trading, 51,18% акций в уставном капитале EuRoPol Gaz, 48,82% акций принадлежат "Газпрому". Ранее польская сторона внесла "Газпром" в санкционный список, заблокировав для компании возможность осуществлять права по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol Gaz и получать дивиденды.

Правительство России в мае утвердило перечень из 31 компании, к которым применяются "специальные экономические меры". В частности, под санкции подпал EuRoPol Gaz. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщал, что компании запрещено использовать этот участок для транспортировки газа.

По газопроводу "Ямал-Европа" Польша получала из России около 10 миллионов кубометров газа в год. "Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа польской PGNiG, а также болгарской "Булгаргаз" из-за неоплаты поставок по новой схеме в рублях. Весной текущего года Польша ввела собственные санкции в отношении 50 российских физических и юридических лиц, среди которых "Газпром", "Новатэк", "Акрон", "Фосагро", Go Sport, "Лаборатория Касперского", Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев, Вячеслав Кантор, Евгений Касперский, Игорь Сечин, Виктор Вексельберг.

Ранее Польша ввела принудительное управление в компании Novatek Green Energy, занимающейся поставками сжиженного природного газа и пропан-бутана и с апреля находящейся под польскими национальными санкциями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.02.2023
17:13
Наиболее объективными для взноса в бюджет являются доходы бизнеса РФ за 2022 г - эксперты
06.02.2023
20:02
Российский рынок акций завершил торги понедельника уверенным ростом
06.02.2023
15:52
Российский рынок акций во второй половине дня повышается более чем на 1%
14.11.2022
19:42
Польша ввела принудительное управление активами "Газпрома" на территории страны
14.11.2022
17:32
Польша изъяла долю "Газпрома" в операторе польской части газопровода "Ямал-Европа" - СМИ
13.10.2022
13:04
Польша может ввести принудительное управление в EuRoPol Gaz с долей "Газпрома" - министр
29.09.2022
20:11
Польша ввела санкции в отношении "Газпром экспорт" с заморозкой всех активов
21.09.2022
17:26
Путин: когда иностранные партнеры вернутся, ниши должны быть заняты нашими производителями
14.09.2022
15:36
Российский рынок акций падает на негативном внешнем фоне
Комментарии отключены.