Полная версия  
18+

Акционеры Sodeco единогласно проголосовали за продолжение участия в "Сахалине-1" - СМИ

Добавлены подробности (во втором-четвёртом абзацах).

ТОКИО, 4 ноя – РИА Новости. Акционеры японской компании Sodeco, которая осуществляет деятельность в проекте разработки нефтегазовых месторождений "Сахалин-1", единогласно проголосовали за продолжение участия в проекте, со ссылкой на источники в компаниях сообщил телеканал NHK​​​.

Как заявили источники канала, ранее в пятницу состоялся внеочередной совет акционеров Sodeco, на котором единогласно было принято решение подать заявку на продолжение участия в проекте "Сахалин-1". "От Sodeco был запрос частным акционерам о том, что они думают (по поводу участия - ред.), мы приняли решение пойти навстречу линии правительства с точки зрения обеспечения энергетической безопасности и согласиться участвовать в проекте", - сказал заместитель главы корпорации Itochu Цуёси Хатимура на пресс-конференции.

Таким образом, заявлено намерение японских корпораций продолжить участие в проекте и с новым оператором. Ранее министр экономики Японии Ясутоси Нисимура заявил о том, что правительство считает желательным продолжение участия в проекте японских компаний, поскольку власти Японии считают "Сахалин-1" важным источником поставок энергии за пределами Ближнего Востока, а также с точки зрения обеспечения энергетической безопасности страны, и об этом он на днях провел переговоры с руководством входящих в Sodeco компаний.

В проекте участвует Sodeco, в которой 50% принадлежит правительству Японии, а остальное - корпорациям Itochu, Japan Petroleum Exploration и Marubeni. По данным за прошлый год, российские поставки составили 3,6% импортируемой в Японию нефти. Сейчас Япония, как и другие страны G7, ввела запрет на импорт российской нефти, и импорт нефти с "Сахалина-1" в Японию не ведется. Однако для Японии, 95% импорта нефти которой обеспечен Ближним Востоком, "Сахалин-1" важен как фактор обеспечения энергетической безопасности страны.

Прежний оператор проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegaz Limited ("дочка" ExxonMobil) владел долей в 30%. В марте компания заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле - о введении режима форс-мажора, в результате чего добыча газа и нефти была полностью остановлена. Другие акционеры "Сахалина-1", помимо Sodeco, также с 30%, - это "Роснефть" (20%) и индийская ONGC (20%).

Президент РФ Владимир Путин своим указом в начале октября распорядился, чтобы правительство создало нового - российского - оператора "Сахалина-1", которому перейдут права и обязанности Exxon Neftegaz limited. Это структура "Роснефти" "Сахалинморнефтегаз-Шельф", как минимум пока все доли участия в операторе не будут распределены, после чего полномочия структуры могут быть продлены, следует из указа. Иностранные компании должны были в течение месяца проинформировать о том, намерены ли они продолжать участие в проекте с новым оператором.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2022
08:54
Суд 24 ноября приступит к рассмотрению по существу иска к бывшему оператору "Сахалин-1"
07.11.2022
20:00
Индийская нефтегазовая ONGC останется в проекте "Сахалин-1" - СМИ
04.11.2022
18:30
Министр экономики Японии приветствовал решение акционеров Sodeco об участии в "Сахалин-1"
04.11.2022
13:32
Министр экономики Японии приветствовал решение акционеров Sodeco об участии в "Сахалин-1"
04.11.2022
11:59
Акционеры Sodeco единогласно проголосовали за продолжение участия в "Сахалине-1" - СМИ
04.11.2022
11:34
Акционеры Sodeco единогласно проголосовали за продолжение участия в "Сахалине-1" - СМИ
04.11.2022
10:00
Японские компании намерены продолжить участие в "Сахалин-1" при новом операторе - ТВ
03.11.2022
20:34
"Сахалин-1" и "Сахалин-2" по новой схеме смогут работать бесперебойно - Минэнерго РФ
01.11.2022
15:26
Япония не сохранит долю в "Сахалине-1", ее заявления символические - эксперт
Комментарии отключены.