Полная версия  
18+

США против покупки КНР контрольных пакетов стратегических компаний Германии – СМИ

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Администрация президента США Джо Байдена рекомендует Германии и другим европейским странам не позволять Китаю приобретать контроль над компаниями стратегических секторов, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ранее немецкая газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на правительственные источники сообщила, что федеральный кабинет министров Германии разрешил ограниченное вхождение китайской государственной судоходной компании Cosco в состав операционной компании контейнерного терминала в порту Гамбурга, что позволит Cosco получить 24,9% акций​​​. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что считает это решение верным и что оно не повлияет негативно на критически важную для ФРГ инфраструктуру.

По словам источника агентства, команда Байдена, как и администрация экс-президента США Дональда Трампа, призывает европейских лидеров тщательно рассматривать вопросы инвестиций в стратегических секторах этих стран со стороны таких держав как Китай.

В среду Шольц в своей статье газете Frankfurter Allgemeine Zeitung написал, что ФРГ проводит политику "одного Китая", которая направлена на сохранение порядка, основанного на правилах, и мирное разрешение конфликтов. Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что США злоупотребляют мерами экспортного контроля в отношении Китая и злонамеренно подавляют китайские компании, а также принуждают своих союзников присоединиться к сдерживанию КНР.

США 12 октября опубликовали стратегию по нацбезопасности, где за КНР был закреплен статус "самого серьезного геополитического вызова", за Россией - актуальной угрозы безопасности. В документе утверждается, что Россия представляет прямую угрозу свободной и открытой международной системе, безответственно подрывая основные законы сегодняшнего миропорядка, а КНР названа единственным соперником, имеющим намерение изменить международный порядок и все большие экономические, дипломатические и военные возможности для этого.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2022
13:35
Пошлина на экспорт пшеницы с 9 ноября вырастет до 3012 руб за тонну - Минсельхоз РФ
03.11.2022
13:19
Пункты пропуска между РФ и Монголией приостановят работу на ноябрьских праздниках - ФТС
03.11.2022
13:04
Уровень безработицы в еврозоне в сентябре составил 6.6%
03.11.2022
13:00
ПЕРЕД ПРОДЛЕНИЕМ "ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКИ" НУЖНО ДАТЬ ОЦЕНКУ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ПОТОМ ВЫХОДИТЬ НА КАКИЕ-ЛИБО РЕШЕНИЯ - ПЕСКОВ
03.11.2022
12:43
США против покупки КНР контрольных пакетов стратегических компаний Германии – СМИ
03.11.2022
12:34
Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании за октябрь оказался выше предварительного значения
03.11.2022
12:27
Италия может удвоить собственную добычу газа и стать экспортером энергии – министр
03.11.2022
12:07
Молдавия впервые импортировала газ по реверсу - вице-премьер Спыну
03.11.2022
12:04
Уровень безработицы в Италии в сентябре составил 7.9%
Комментарии отключены.