Полная версия  
18+

Опыт Лулы де Сильва в борьбе с бедностью может быть полезен России - эксперт

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости/Прайм. Опыт победившего на президентских выборах в Бразилии Лулы де Сильва в борьбе с бедностью может быть полезен России, заявила РИА Новости руководитель направления "Экономика и социальное развитие" Центра стратегических разработок (ЦСР) Виктория Павлюшина.

Накануне в Бразилии состоялся второй тур выборов президента, на котором Лула да Силва с небольшим отрывом одержал победу над действующим главой государства Жаиром Болсонару​​​.

"Россия и Бразилия близки по многим параметрам. У нас немало точек соприкосновения. В частности, задачи по борьбе с бедностью, вопросы, связанные с социальным неравенством и человеческим капиталом. Обмен опытом в данных областях может быть весьма полезным",- сказала она.

Эксперт напомнила, что за годы предыдущего президентства Лулы с 2002 по 2010 годы его правительство успешно провело компанию по борьбе с бедностью, однако за прошедшее десятилетие часть успеха была потеряна. "К концу его правления около 30 миллионов жителей были выведены за черту бедности, благодаря многочисленным социальным программам, включая прямые денежные выплаты населению",- заметила Павлюшина.

Что касается экономических отношений, то, по ее мнению, Россия и Бразилия должны активнее развивать двусторонние связи. "Сегодня, прежде всего, в таких сферах, как гражданское авиастроение, высокие технологии, энергетика, электроника", - подчеркнула она.

Эксперт уверена, что две страны обязаны больше кооперироваться и на площадке БРИКС. "Из всех четырех стран, входящих в эту организацию, Россия всегда тепло дружила именно с Бразилией. Настало время, устанавливать в его рамках и более серьезные отношения",- сказала руководитель направления "Экономика и социальное развитие" ЦСР.

"У БРИКСа, например, есть новый Банк развития, который в том числе финансирует развитие инфраструктуры, куда необходимо сейчас направить инвестиции, как Бразилии, так и России. Словом, более интенсивная кооперация в рамках этого банка может быть обоюдовыгодной",- заключила Павлюшина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.10.2022
18:51
Рецессия в еврозоне нынешней зимой неизбежна - Oxford Economics
31.10.2022
18:34
Казахстанский "Транстелеком" отрицает заморозку совместного с российской компанией проекта
31.10.2022
18:31
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в 2022 г достигнет 100 млн или будет чуть меньше - Минтранс
31.10.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 1 ноября
31.10.2022
18:20
Опыт Лулы де Сильва в борьбе с бедностью может быть полезен России - эксперт
31.10.2022
17:33
Саудовская Аравия наращивает нефтедобычу, сокращая при этом вредные выбросы - министр
31.10.2022
17:27
Россияне не горят желанием ехать на Кипр, платная виза не повлияет на спрос - туроператоры
31.10.2022
17:06
Более трети гостинично-ресторанного бизнеса Британии ждут серьезных убытков к концу года
31.10.2022
16:51
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в октябре продолжил снижение
Комментарии отключены.