Полная версия  
18+

Временный алгоритм передачи допусков на международные авиарейсы изменен

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Власти изменили алгоритм временной передачи авиакомпаниям допусков к международным рейсам: теперь, если перевозчик не начал летать по маршруту, межведомственная комиссия может аннулировать его допуск или передать неиспользованные частоты другой компании, говорится в сообщении Росавиации.

В марте на фоне сложной ситуации в авиаотрасли из-за санкций был введен временный алгоритм принятия решений о временной передаче допуска к выполнению международных авиаперевозок пассажиров или грузов от одного перевозчика другому​​​. Обычно оперативно передать допуск на международный маршрут другой авиакомпании нельзя, новый алгоритм делает это возможным. Алгоритм разработан в целях повышения транспортной доступности и мобильности населения РФ в период действия санкций и действует до принятия решения о снятии ограничений.

"Межведомственной комиссией по допуску перевозчиков внесены изменения во временный алгоритм принятия решений комиссии о временной передаче допуска к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов от одного перевозчика другому перевозчику. Новая редакция временного алгоритма предусматривает дополнительный механизм выдачи допусков, в случае невыполнения полетов по международным авиалиниям перевозчиком, получившим временный допуск", - говорится в сообщении.

"В случае невыполнения полетов временный допуск аннулируется и может быть вновь временно передан в соответствии с настоящим временным алгоритмом; в случае выполнения полетов не в полном объеме по международной воздушной линии, на которой возможно назначение дополнительных перевозчиков, частота полетов в неделю по временному допуску сокращается пропорционально, исходя из фактического выполнения рейсов перевозчиком на дату внеочередного заседания МВК. Неиспользованные частоты могут быть временно переданы в соответствии с настоящим временным алгоритмом", - отмечает ведомство.

Внесение изменений, говорится в сообщении, направлено на создание эффективного механизма предоставления допусков и развитие международного авиасообщения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2022
18:57
Российский рынок акций вырос в пятницу на 0,9%, за неделю поднялся на 4,75%
21.10.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 24 октября
21.10.2022
18:29
Армянский бизнес может заполнить освободившиеся ниши на рынке РФ - Решетников
21.10.2022
17:55
СДЭК снова доставляет посылки из Крыма и в Крым
21.10.2022
17:31
Временный алгоритм передачи допусков на международные авиарейсы изменен
21.10.2022
16:48
Рубль продолжает расти на налогах, обновляя максимумы за 2 недели
21.10.2022
16:23
Российский рынок акций в ходе торговой сессии пятницы перешел к росту
21.10.2022
16:10
Почти все металлоконструкции для ремонта Крымского моста уже доставлены – Хуснуллин
21.10.2022
14:51
Украина уже израсходовала весь свой годовой бюджет - депутат Рады
Комментарии отключены.