Полная версия  
18+

Совет Федерации одобрил закон о повышении кредитного качества ипотечных облигаций

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Сенаторы на заседании в среду одобрили закон о повышении кредитного качества ипотечных облигаций за счет исключения риска частичной утраты ипотечного покрытия при банкротстве банка, в котором открыты счета ипотечного агента.

Документ предусматривает, что денежные средства, включенные в состав ипотечного покрытия облигаций, выпущенных ипотечным агентом, должны находиться на открытом эмитенту залоговом счете (залоговых счетах), банковские реквизиты которого указаны в решении об их выпуске​​​. Причем эти средства должны входить в состав ипотечного покрытия в полном объеме, а зачисление иных денег на такой залоговый счет запрещается.

Залоговый счет, на котором учитываются составляющие ипотечное покрытие средства, может открываться только в уполномоченном банке, включенном ЦБ в перечень банков, соответствующих критериям, установленным правительством РФ. В частности, это наличие универсальной лицензии, участие в системе обязательного страхования, кредитный рейтинг не ниже уровня "BBB-(RU)" или "ruBBB-", присвоенные АКРА и "Эксперт РА", соответственно.

Закон также уточняет правила зачисления и списания денежных средств, полученных от реализации имущества, и регулирует вопросы, связанные с банкротством банков, которые выпустили ипотечные бумаги. Залоговая масса по ипотечным ценным бумагам, которая держится в таком банке, в случае его банкротства не будет попадать в конкурсную массу, то есть в банкротные процедуры.

Одновременно исключается возможность оспаривания сделок списания кредитной организацией денежных средств с залогового счета, на котором учитываются средства, составляющие ипотечное покрытие, в случае ее банкротства. Распространение ограничений на оспаривание таких сделок необходимо для обеспечения стабильности гражданского оборота на рынке ипотечных облигаций и защиты их владельцев от рисков, связанных с банкротством кредитных организаций, указывали авторы законопроекта.

Документ должен вступить в силу через 180 дней после его официального опубликования, за исключением положений, которые начнут действовать сразу после опубликования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2022
13:42
Минсельхоз РФ в 2023 году планирует допподдержку производителям зерна - Патрушев
19.10.2022
13:30
МИНСЕЛЬХОЗ РФ ПЛАНИРУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ЗЕРНА В 2023 ГОДУ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ - ПАТРУШЕВ
19.10.2022
13:16
Госдума ратифицировала договор о противодействии отмыванию преступных доходов в рамках СНГ
19.10.2022
13:01
Нельзя допустить легкого возвращения Cisco в нишу, которую освободила в РФ - Минпромторг
19.10.2022
12:48
Совет Федерации одобрил закон о повышении кредитного качества ипотечных облигаций
19.10.2022
12:35
Первая АЭС в Бангладеш строится активно, несмотря на препятствия из-за пандемии - Лихачев
19.10.2022
12:26
ЧИСЛО DDOS-АТАК НА ФИНОРГАНИЗАЦИИ РФ В III КВАРТАЛЕ ВЫРОСЛО ВДВОЕ В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ, АТАК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВРЕДОНОСНОГО ПО НА ЧЕТВЕРТЬ – ЗАМПРЕД ЦБ
19.10.2022
12:04
Потребительская инфляция в еврозоне в сентябре составила 9.9%
19.10.2022
11:44
Apple сокращает производство iPhone 14 Plus менее чем через две недели после дебюта - СМИ
Комментарии отключены.