Полная версия  
18+

Разовые выплаты сотрудникам и льготные кредиты могут поддержать турбизнес Крыма - АТОР

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости/Прайм. Разовые выплаты сотрудникам туркомпаний в размере МРОТ и льготное кредитование могут поддержать туристический бизнес Крыма, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Правительство РФ проработало выделение 1,6 миллиарда рублей путем перераспределения средств внутри нацпроекта по туризму на поддержку туриндустрии Крыма и Севастополя после ЧП на Крымском мосту в субботу​​​. Ростуризм в ближайшие дни подготовит необходимую документацию. Об этом в понедельник сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Местным туристическим объектам крайне необходима государственная помощь. При этом речь идет не о стимулировании спроса, а о настоящих живых деньгах... Одной из возможных мер поддержки участники рынка называют разовые выплаты сотрудникам туркомпаний в размере МРОТ (такой механизм уже применялся ранее). И это обязательно должны быть невозвратные выплаты", - сообщили в АТОР.

В числе еще одной перспективной меры поддержки эксперты назвали программу льготного кредитования. "Сейчас банки неохотно дают кредиты туристическим компаниям, расценивая этот бизнес как "рискованный". Туристическим предприятиям Крыма и Севастополя нужны быстрые и упрощенные схемы получения кредитов без залога с минимальной или даже нулевой ставкой. Максимальный размер кредита должен зависеть от размера компании, которая подает заявку на кредит", - добавили в ассоциации.

Однако стимулированием спроса на Крым в данный момент заниматься рано, отмечается в сообщении. "Акции типа туристического кешбэка будут более уместны ближе к сезону. Например, начиная с января-февраля", - пояснили эксперты. Однако из-за спада туристического потока не исключается закрытие некоторых отелей и туркомпаний в Крыму в межсезонье.

"В отельной среде на данный момент идет процесс принятия решений о перспективах работы в межсезонье. По прогнозам участников рынка, этой зимой закрытых на межсезонье объектов размещения в Крыму будет больше, чем в прошлом... Открытыми в Крыму на осень и зиму останутся только те отели, которые могут позволить себе работать в убыток, то есть у которых есть своя финансовая "подушка безопасности". Так, работать будут популярные объекты с подогреваемыми бассейнами, SPA-центрами, лечебными возможностями, подготовленными праздничными программами. Остается работать и часть санаториев, основная загрузка которых связана с исполнением госконтрактов", - заключили в АТОР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2022
11:12
Ограничение цен на газ РФ на заседании министров ЕС не обсуждать не будут - организаторы
12.10.2022
11:03
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПОЛЬШИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО НЕТ ОСНОВАНИЙ СЧИТАТЬ, ЧТО ЗА УТЕЧКОЙ НА НЕФТЕПРОВОДЕ «ДРУЖБА» СТОЯЛА ДИВЕРСИЯ - СМИ
12.10.2022
10:55
ЕК на следующей неделе представит новый пакет предложений по энергетике - еврокомиссар
12.10.2022
10:41
Правительство России приняло госпрограмму "Строительство"
12.10.2022
10:31
Разовые выплаты сотрудникам и льготные кредиты могут поддержать турбизнес Крыма - АТОР
12.10.2022
10:12
ВВП Великобритании в августе 2022 года сократился на 0.3%
12.10.2022
10:09
Дефицит товарного торгового баланса Великобритании в августе составил 19.3 млрд фунтов стерлингов
12.10.2022
10:07
РОССИЯ С 2024 ГОДА БУДЕТ УВЕЛИЧИВАТЬ ЭКСПОРТ УГЛЯ, ИСПОЛЬЗУЯ ВСЕ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ - ЗАММИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ
12.10.2022
10:06
Объём производства в строительном секторе Великобритании в августе увеличился на 0.4%
Комментарии отключены.