Полная версия  
18+

ПОВТОР - Замминистра финансов РФ призвал всех не хранить сбережения в криптовалютах

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости/Прайм. Хранить сбережения в криптовалютах не нужно - это несет риски, связанные как с котировками, так и с технологической составляющей, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Криптовалюта - это не актив​​​. Я призываю всех не хранить свои сбережения в криптовалютах", - сказал Моисеев в эфире радиостанции "Москва FM".

Хранение сбережений в криптовалюте "исключительно опасно", так как "там нет обязанной стороны, и там есть не только обычные первичные риски - ее котировки, но и технологические риски", обратил внимание замминистра. При этом он добавил, что технологических рисков "огромное количество" и "они хорошо описаны". Моисеев также отметил, что криптовалюты можно рассматривать как элемент валютных расчетов, когда другие расчеты затруднены - например, в силу санкций.

Еще в марте глава дипломатии ЕС Жозеп Баррель сообщал, что рамках четвертого пакета санкций криптоактивы вошли в перечень ограничений по отношению к РФ. Несколько позже глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен уточняла, что речь идет про перевод своих активов через криптовалюты. Впоследствии эти ограничения были расширены в рамках пятого пакета, а в начале октября - в рамках восьмого. В апреле криптовалютная биржа Binance сообщала, что вводит ограничительные меры для граждан РФ, чьи балансы криптоактивов превышают 10 тысяч евро - им был разрешен только вывод.

Так, восьмой пакет санкций Евросоюза против России вводит полный запрет на обслуживание криптоактивов граждан и резидентов РФ. При этом в заявлении Еврокомиссии поясняется, что новые санкции ужесточают уже существующие ограничения в отношении криптоактивов. Теперь под запретом оказываются все криптоактивы россиян и резидентов РФ независимо от их размеров.

На прошлой неделе, комментируя очередной пакет санкций со стороны ЕС, эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Алексей Корнев сообщал РИА Новости, что, по грубой оценке, лишь порядка 3% граждан имеют каки-либо активы в криптовалюте.

В конце сентября Моисеев сообщал, что Банк России и Минфин в целом согласовали законопроект по использованию криптовалют в трансграничных расчетах. Замминистра выражал надежду, что законопроект будет принят в осеннюю сессию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 12 октября
12.10.2022
09:28
Предприятия Кубани наращивают производство продукции для участников спецоперации
12.10.2022
08:53
РФ и Ангола работают для поддержания логистических связей в условиях санкций - министр
12.10.2022
08:43
Ангола готова к работе с сотовыми операторами из России - министр связи
12.10.2022
08:05
ПОВТОР - Замминистра финансов РФ призвал всех не хранить сбережения в криптовалютах
12.10.2022
08:01
ПОВТОР - Силуанов рассказал министрам G20 об ограничениях на экспорт сельхозпродукции из РФ
12.10.2022
07:05
Продажи лекарств от гриппа и простуды в сентябре выросли в РФ на 18% год к году - ЦРПТ
12.10.2022
04:51
Байден заявил, что Саудовскую Аравию ждут "последствия" за решение сократить нефтедобычу
12.10.2022
03:40
Уровень заполненности ПХГ в Евросоюзе к концу октября может достичь 95-96% - эксперт
Комментарии отключены.