Полная версия  
18+

Суд в Новгороде взыскал убытки с управляющего птицефабрики, где обнаружили майнинг-ферму

МОСКВА, 6 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Новгородской области по заявлению компании "ТНС Энерго Великий Новгород" взыскал с бывшего конкурсного управляющего птицефабрики "Гвардеец" Максима Добычина более 118,5 миллиона рублей убытков, причиненных незаконным майнингом криптовалюты на обанкротившейся птицеферме.

Суд признал незаконными действия (бездействие) Добычина, выразившиеся в непринятии мер по обеспечению сохранности имущества должника​​​.

Правоохранительные органы в апреле 2020 года обнаружили на территории бывшей птицефабрики почти тысячу системных блоков, предназначенных для майнинга. Оборудование, так называемые майнинг-фермы, было подключено к электропитанию в обход приборов учета электроэнергии. Объем безучетного потребления составил около 17,5 миллиона кВт.ч, а стоимость электроэнергии – около 118,5 миллиона рублей.

Эту сумму поставщик электроэнергии "ТНС энерго Великий Новгород" в 2021 году потребовал взыскать с Добычина, который был конкурсным управляющим птицефабрики в период работы майнинг-ферм. Факт причинения убытков, а также их размер ранее были установлены судами в других делах: по иску "ТНС энерго Великий Новгород", где эта сумма была взыскана с ЗАО "Гвардеец", и по иску электросетевой компании ПАО "Россети Северо-Запад" о взыскании убытков с самой "ТНС энерго Великий Новгород".

Представитель ассоциации арбитражных управляющих, куда входил Добычин, в суде говорил, что вина управляющего отсутствует, так как не доказано, что именно он разместил оборудование для майнинга. Но в итоге суд в Новгороде в марте этого года прекратил рассмотрение дела по процессуальным основаниям, посчитав, что "ТНС энерго Великий Новгород" как кредитор по текущим платежам не обладает правами на обращение в суд с жалобой на конкурсного управляющего.

Апелляционная инстанция с таким подходом не согласилась. Как отметил суд, хотя объем процессуальных прав кредитора по текущим платежам и ограничен, он все же имеет право обжаловать действия арбитражного управляющего, если они повлекли нарушение его законного интереса, который состоит в наиболее полном погашении его требований. Арбитражный суд Северо-Западного округа в августе поддержал апелляцию, после чего первая инстанция рассмотрела требования "ТНС энерго Великий Новгород" к Добычину по существу и удовлетворила их.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2023
12:16
Обвиняемых в хищении более 8 млрд руб у "дочек" "Россетей" ждет суд
04.07.2023
17:37
"Россети Северо-Запад" направят 1,8 млрд руб в электросетевую инфраструктуру Коми в 2023 г
06.10.2022
16:09
Суд в Новгороде взыскал убытки с управляющего птицефабрики, где обнаружили майнинг-ферму
16.06.2022
11:22
"Лаборатория Касперского" обеспечит защиту энергообъектов "Россети Северо-Запад"
07.02.2022
17:39
"ТНС энерго" взыскивает 118,5 млн руб за организацию майнинга на бывшей птицефабрике
13.01.2022
16:38
"Россети Северо-Запад" и "Россети Центр" ввели режим повышенной готовности из-за циклона
11.09.2019
17:07
"Россети" не согласны с данными Минэнерго РФ о нецелевом использовании средств - компания
Комментарии отключены.