Полная версия  
18+

Глава МИД Венгрии: министры энергетики стран ЕС не согласовали потолок цен на газ из РФ

БРЮССЕЛЬ, 30 сен - РИА Новости. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что министры энергетики стран ЕС не согласовали введение потолка цен на газ из России, против был не только Будапешт, но и другие страны.

"В первую очередь должен сказать, что меры чрезвычайной ситуации, предложенные Еврокомиссией, которые обсуждались сегодня, не включают введение потолка на газ​​​. Очень важно подтвердить, что потолка на газ нет в обсужденных сегодня предложениях. Это хорошая новость, потому что введение потолка на газ было бы категорически вредно с точки зрения энергоснабжения", - сказал Сийярто венгерским журналистам, его выступление транслировалось в соцсетях.

По словам Сийярто, "несколько больших, сильных стран Европы также определенно выразили точку зрения, что предложения, вредящие энергобезопасности стран Восточной и Юго-Восточной Европы, разделять нельзя".

"Сегодня по этому вопросу также не было решения", - заключил Сийярто.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о необходимости введения потолка цен на российский газ. В конце августа она сообщила, что Еврокомиссия работает над оперативными и долгосрочными мерами по улучшению ситуации на фоне роста цен на электроэнергию в ЕС, которые в основном зависят от стоимости голубого топлива. Совет министров энергетики ЕС поручил Европейской комиссии подготовить проект введения потолка цен на газ к октябрю.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.

 

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2022
16:48
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в сентябре снизился
30.09.2022
16:40
Евро на Мосбирже перешел к росту вслед за долларом: прибавляет 53 коп, до 56 рублей
30.09.2022
16:30
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС ДОЛЛАРА НА ВЫХОДНЫЕ И ПОНЕДЕЛЬНИК - 55,30 РУБ, ЕВРО - 52,74 РУБ - ЦБ РФ
30.09.2022
16:20
НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАДАЮТ НЕОБХОДИМЫМ РЕЗЕРВОМ МОЩНОСТИ, В СЛУЧАЕ АВАРИЙ ЭНЕРГОСИСТЕМА РФ СПОСОБНА ОБЕСПЕЧИТЬ НЕОБХОДИМОЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ - СО ЕЭС
30.09.2022
16:03
Глава МИД Венгрии: министры энергетики стран ЕС не согласовали потолок цен на газ из РФ
30.09.2022
15:56
Путин: США занимаются сдерживанием России, Китая и Ирана, на очереди другие страны
30.09.2022
15:47
ПУТИН О ДОЛЛАРЕ: БУМАЖКАМИ НИКОГО НЕ НАКОРМИШЬ, НУЖНО ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
30.09.2022
15:39
РУБЛЬ СПОКОЙНО РЕАГИРУЕТ НА ВЫСТУПЛЕНИЕ ПУТИНА: ДОЛЛАР ПРОДОЛЖАЕТ ТОРГОВАТЬСЯ В РАЙОНЕ 56,3 РУБЛЯ, ЕВРО 52,5 РУБЛЯ - ДАННЫЕ ТОРГОВ
30.09.2022
15:39
Годовые темпы роста базовой инфляции в США в августе ускорились до 4.9%
Комментарии отключены.