Полная версия  
18+

Постпреды стран ЕС начнут в пятницу согласовывать новый пакет санкций против РФ – документ

БРЮССЕЛЬ, 30 сен – РИА Новости. Постоянные представители стран-членов ЕС на заседании COREPER II в пятницу начнут обсуждение предложенного ранее Еврокомиссией нового пакета антироссийских санкций в связи с референдумами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, следует из обнародованной повестки заседания.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября​​​. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области - 93,11%. Как заявляли представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил ранее, что церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий пройдет в пятницу в Кремле.

Пункты обсуждения новых санкций значатся в повестке постпредов в числе требующих обсуждения. "А) Решение и постановление Совета ЕС относительно ограничительных мер в ответ на признание неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей Украины и ввода российских вооруженных сил в эти районы. В) Решение и постановление Совета относительно ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине. С) Решения Совета, постановление и исполнительное постановление, касающиеся ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Обмен мнениями", - значится в документе.

Сообщается, что заседание постпредов начнется в 10.00 (11.00 мск)

Еврокомиссия в среду представила свои предложения по новому пакету экономических и персональных санкций против РФ. Санкции включат расширенные списки персональных ограничений, куда планируется внести лиц, участвовавших в организации референдумов о присоединении к России и представителей Минобороны. По словам главы евродипломатии Жозепа Борреля, в списках также окажутся "те, кто распространяет дезинформацию".

Как считают в ЕК, новые экономические ограничения, в частности на импорт, лишат Россию семи миллиардов евро доходов. В числе предложений значатся также "лишение российского оборонного комплекса ключевых технологий", запрет гражданам стран Евросоюза занимать руководящие должности в российских госкомпаниях, запрет предоставлять определенные услуги России. Еврокомиссия готовит, кроме того, законодательную основу, позволяющую вводить ограничения цен на российскую нефть.

После того как Еврокомиссия обнародовала свои предложения по новым санкциям, они поступают на обсуждение постпредам стран Евросоюза. В случае согласования санкций постпредами новый пакет официально утвердят на министерском уровне, после чего санкции опубликуют в официальном журнале ЕС - и они вступят в силу.

Принятие санкций ЕС возможно только единогласным решением, любая из 27 стран ЕС может его заблокировать на этапе согласования.

Ранее ряд политиков в Европе выступали с критикой санкционной политики ЕС в отношении России, называя ее неэффективной и наносящий вред экономике самих европейских государств, что, в свою очередь приводит к снижению уровня жизни и росту социальной напряженности. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил во вторник, что вся Европа ждет от Брюсселя ответ, как долго будут продолжаться санкции, и призвал к переговорам на эту тему с США, "пока не стало слишком поздно". Ранее он сообщил, что Венгрия первой в Европе запускает национальные консультации, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против РФ.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2022
11:03
В Турции опасаются, что проблемы с системой "Мир" повлияют на туристический выбор россиян
30.09.2022
10:58
Число безработных в Германии в сентябре увеличилось на 14 тыс., уровень безработицы составил 5.5%
30.09.2022
10:56
КУРС ЕВРО НА МОСБИРЖЕ УПАЛ ДО 52,5 РУБЛЯ ВПЕРВЫЕ С 2014 ГОДА - ДАННЫЕ ТОРГОВ
30.09.2022
10:51
Министры стран ЕС обсудят происшествия на "Северных потоках" – глава минпрома Чехии
30.09.2022
10:37
Постпреды стран ЕС начнут в пятницу согласовывать новый пакет санкций против РФ – документ
30.09.2022
10:30
ФАС РФ поручила усилить контроль за ценами на армейскую экипировку
30.09.2022
10:27
KOF: Экономический барометр Швейцарии в сентябре увеличился
30.09.2022
10:24
Потребительская инфляция во Франции в сентябре сократилась на 0.5%
30.09.2022
10:21
Потребительские расходы во Франции в августе не изменились
Комментарии отключены.