Полная версия  
18+

Предприниматели Приамурья просят об отсрочке от частичной мобилизации

БЛАГОВЕЩЕНСК, 30 сен – РИА Новости. Бизнес предлагает ввести бронь или отсрочку от призыва по частичной мобилизации для предпринимателей Приамурья, сообщил корреспонденту РИА Новости общественный бизнес-омбудсмен Амурской области Борис Белобородов.

"Мы предложили либо дать постоянную отсрочку руководителям предприятий, в том числе индивидуальным предпринимателям МСП​​​. Потому что эти люди занимают от общего количества населения 1-2%. То есть если их не призовут, это критически не повлияет на призывную кампанию. Но зато они смогут сохранить бизнес, экономическая стабильность будет сохранена, работники будут получать зарплату. Если так невозможно сделать, то тогда дать отсрочку на 30-60 дней для оформления дел, передачи полномочий, возможно, для закрытия бизнеса, если такое решение примут", - рассказал Белобородов.

Соответствующее предложение уже направлено губернатору Амурской области Василию Орлову, сказал собеседник.

"В случае призыва наступают такие негативные последствия: физическая невозможность руководить предприятием. Призвали директора, или индивидуального предпринимателя. Он не может управлять счётом, не может совершать сделки. Не успел предать полномочия, потому что по повестке надо немедленно явиться. Соответственно, перестали совершаться регулярные бизнес-процессы, сделки, платежи, уплата налогов, наступает потеря выручки, не выполняются обязательства. Предприниматель не может платить зарплату работникам, в бюджет не поступают налоги", - уточнил бизнес-омбудсмен.

Вторая мера, которую предложили в обращении к губернатору, - ввести квоты по количеству призываемых работников одного предприятия.

"Есть случаи, когда в одном предприятии призывали всех водителей - и сразу бизнес встал. В дополнение к уже имеющимся порядкам, регламентам бронирования для ключевых специальностей, для высококвалифицированных специалистов, для предприятий оборонной промышленности, для ИТ-отраслей, мы считаем, что надо ввести принцип: призывать не более 10% от подходящих под мобилизацию граждан - сотрудников одного предприятия по одной специальности. Условно, если 100 водителей – значит 10 можно призвать, 90 - оставить. Или, там, если 10 сварщиков, одного – призвать, 9 оставить. Это, на наш взгляд, сохранит возможность управления экономическими бизнес-процессами. В Ивановской области так сделали, поэтому мы считаем, что это реальная задача", - отметил Белобородов.

Кроме того, бизнес-сообщество Приамурья обратило внимание на правовую коллизию. По закону "О воинской обязанности и военной службе" запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, а действующие предприниматели должны быть уволены из вооруженных сил в связи с утратой доверия.

"Предприниматели неоднократно обращались к нам. Стало понятно, что несовершенство, а иногда даже противоречие законов, приводит к двум большим негативным последствиям. Например, в законе о всеобщей воинской обязанности написано: при получении повестки, человек обязан немедленно явиться. Это означает, что если он не явится, вступают в действие санкции про административное нарушение, если он не придет, куда требует Родина, у него автоматически запускается негативный процесс. Он ушел от бизнеса. Если это ИП или руководитель или учредитель организации, он уже не может управлять счётом находясь в вооруженных силах. То есть явное противоречие, поэтому законы надо менять", - пояснил общественный бизнес-омбудсмен.

Он отметил, что председателю законодательного собрания Амурской области Константину Дьяконову направлено предложение: выступить с законодательной инициативой для внесения изменения и приведения федеральных законов в соответствие с друг другом. Речь о "Законе о госрегистрации юридических лиц и ИП" и "О воинской обязанности и военной службе".

Белобородов рассказал, что на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства Амурской области эти проблемы детально обсуждались, а сам он сделал доклад на эту тему. На заседании присутствовали, в том числе члены совета – представители предпринимательского сообщества муниципалитетов, представители деловых объединений, а также заместитель председателя правительств Амурской области Павел Пузанов и руководитель аппарата правительства региона Андрей Дёмин.

"Ответа пока мы не получили. Надеемся, что всё-таки такие меры будут приняты", - заключил общественный бизнес-омбудсмен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2022
10:03
CFLP: индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая в августе сократился
30.09.2022
10:01
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ НА СТАРТЕ ТОРГОВ ПЯТНИЦЫ РАСТЕТ НА 1,59% - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
30.09.2022
10:00
CFLP: индекс деловой активности в производственном секторе Китая в августе увеличился
30.09.2022
09:46
Взрывы на "Северных потоках" выгодны прежде всего США - Патрушев
30.09.2022
09:31
Предприниматели Приамурья просят об отсрочке от частичной мобилизации
30.09.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 30 сентября
30.09.2022
09:07
СТАТБЮРО ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОВЫСИЛО ОЦЕНКУ ГОДОВОГО РОСТА ВВП ВО II КВАРТАЛЕ СРАЗУ ДО 4,4% С 2,9% - ВЕДОМСТВО
30.09.2022
08:36
Цены на нефть впервые с 2020 года могут показать квартальное снижение
30.09.2022
08:06
ПОВТОР - Цена внедорожника Aurus Komendant составит 33,7 млн руб, продажи начнутся в начале 2023 г
Комментарии отключены.