Полная версия  
18+

"Талибан" подписал предварительную сделку с РФ по поставкам нефтепродуктов, газа и пшеницы

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости/Прайм. "Талибан" (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) подписал предварительную сделку с Россией по поставкам бензина, дизельного топлива, газа и пшеницы, передает агентство Рейтер со ссылкой на исполняющего обязанности министра торговли и промышленности Афганистана Хаджи Нуруддина Азизи.

По словам Азизи, в рамках сделки Россия будет поставлять около миллиона тонн бензина, миллиона тонн дизельного топлива, 500 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа (СПГ) и 2 миллиона тонн пшеницы в год​​​. Он отказался сообщить подробности о ценах и способах оплаты, но отметил, что Россия согласилась предоставить скидку относительно мировых рынков на товары, которые будут поставляться в Афганистан автомобильным и железнодорожным транспортом.

Азизи добавил, что соглашение будет действовать в течение неопределенного пробного срока, после чего обе стороны, как ожидается, подпишут более долгосрочное соглашение, если они будут удовлетворены договоренностями.

Как отмечается в сообщении, это первая крупная международная экономическая сделка, заключенная талибами с момента их прихода к власти более года назад, этот шаг может помочь ослабить изоляцию исламистского движения, которая фактически отрезала его от мировой банковской системы.

По данным Рейтер, сделка была заключена после того, как афганская техническая группа провела несколько недель на переговорах в Москве, оставшись там после визита Азизи в августе.

В начале августа прошлого года талибы (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.09.2022
00:56
Сотрудники IT и телекома подали более 1,5 тыс заявок на отсрочку от частичной мобилизации
28.09.2022
00:03
Глава МИД Швеции заявила, что инциденты с "Северными потоками" произошли из-за "взрывов"
27.09.2022
22:57
Дания продолжит координироваться с ЕС и НАТО по инцидентам на "Северных потоках"
27.09.2022
22:24
"Северный поток" поврежден физически, точки повреждения в водах Швеции и Дании - оператор
27.09.2022
22:00
"Талибан" подписал предварительную сделку с РФ по поставкам нефтепродуктов, газа и пшеницы
27.09.2022
21:31
Аргентина в 2025 г может выйти на экспорт около 200 тыс тонн лития - YPF Litio
27.09.2022
20:57
Минцифры РФ запустило на "Госуслугах" форму по отсрочке от частичной мобилизации
27.09.2022
20:32
ШВЕДСКИЕ СЕЙСМОЛОГИ СЧИТАЮТ, ЧТО ИНЦИДЕНТЫ НА "СЕВЕРНЫХ ПОТОКАХ" СВЯЗАНЫ СО ВЗРЫВАМИ, А НЕ С ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯМИ - СМИ
27.09.2022
20:13
Белый дом отказался "спекулировать" о причинах утечек на "Северных потоках"
Комментарии отключены.