Полная версия  
18+

Минпромторг снижает зависимость от зарубежных компонентов в машиностроении для металлургии

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Минпромторг РФ ведет работу по снижению зависимости от иностранных компонентов в машиностроении для металлургической отрасли, при этом ключевые комплектующие уже заменены на российские аналоги, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Сейчас ведётся работа по обеспечению технологического суверенитета отрасли: российская металлургия переходит на собственную передовую машиностроительную базу​​​. Все жизненно важные для производства комплектующие уже заменены на аналоги. Полная замена оборудования, разумеется, потребует времени – однако в России уже есть множество производителей оборудования для металлургии", - заявили в Минпромторга.

В частности, Челябинский электрометаллургический комбинат использует в работе оборудование от Новосибирского предприятия СКБ "Сибэлектротерм", которое поставило комбинату оборудование для рудовосстановительной печи, дуговую электропечь для электрометаллургического комплекса, агрегат ковш-печь, камерную установку вакуумно-кислородного рафинирования расплава стали, оборудование пылегазоочистки, технику для двухконтурной системы оборотного водоохлаждения и стенды сушки для высокотемпературного нагрева ковшей.

"Компания "Рэлтек" провела работы по модернизации вакуумной печи на предприятии "Протон-ПМ", ориентированном на выпуск продукции государственного значения", - добавили в министерстве. Помимо этого, "Рэлтек" поставил свою индукционную плавильную установку для предприятия "Никс" и НПП "Вулкан-ТМ", а на предприятии "Ижорские заводы" принимает участие в работе по обеспечению технологии выплавки и разливки стали для одной из деталей винтовой группы уникального ледокола "Лидер", а для завода "ГАЗ" компанией был изготовлен и отгружен трайб-аппарат.

"Таким образом, российскими машиностроителями совместно с Минпромторгом России проводится активная работа по достижению технологического суверенитета высокотехнологического оборудования и наращиванию компетенций в нишах, которые ранее были заняты европейскими компаниями", - отметили в министерстве.

В начале августа, во время совещания по развитию металлургического комплекса у президента РФ Владимира Путина, вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что российские металлурги во втором квартале 2022 года снизили экспорт на 20%, по сравнению с первым кварталом, а загрузка мощностей предприятий по отрасли снизилась в среднем с 93% до 80%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.03.2023
15:03
Путин: значительный эффект от бережливого производства есть на предприятиях ОПК
03.03.2023
15:00
Россия может поучаствовать в строительстве новых энергоблоков на кубинских ТЭС - посол РФ
25.02.2023
21:21
ООО "Коммерческие автомобили – Группа "ГАЗ" включено в санкции ЕС - документ
15.12.2022
16:24
Российский рынок акций продолжает терять позиции и снижается на 1,7% на внешнем негативе
23.09.2022
03:30
Минпромторг снижает зависимость от зарубежных компонентов в машиностроении для металлургии
15.04.2022
12:20
Австрийский машиностроительный концерн Andritz приостановил все новые операции в РФ
03.02.2022
16:43
Сеть газозаправок в России должна быть расширена на все регионы - Борисов
25.01.2022
12:29
Песков: юристы "ГАЗ" в контакте с США, будут разбираться в ситуации с лицензиями компании
25.01.2022
12:25
Песков о сроках лицензий "ГАЗ" в США: если это не процедурные вещи, то усиление давления
Комментарии отключены.