Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 22 сентября

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 22 сентября.

* ЕС введет новые санкции, как персональные, так и секторальные, в отношении РФ, руководства страны и людей, вовлеченных в организацию референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, говорится в заявлении глав МИД ЕС, которое зачитал руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель​​​. По его словам, пока главы МИД не решили, кто конкретно будет подвергнут санкциям, и не составили список. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.

* Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что никакой брони у депутатов нет, соответствующие требованиям частичной мобилизации должны помочь своим участием в спецоперации. Президент России Владимир Путин в среду выступил с обращением, посвященным ситуации в Донбассе и ходу спецоперации. Он заявил, что Россия поддержит решения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в РФ, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.

* МАГАТЭ начало переговоры с Украиной и Россией о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, заявил на брифинге гендиректор агентства Рафаэль Гросси, добавив, что речь идет о конкретных параметрах. По его словам, у обеих сторон "есть убеждение, что создание этой зоны необходимо". Гросси добавил, что обсуждал этот вопрос с главами МИД России и Украины Сергеем Лавровым и Дмитрием Кулебой. Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Два сотрудника МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов ЗАЭС.

* Все совместные с РФ проекты, включая строительство газопровода в Республике Сербской, будут продолжены, заявил в интервью РИА Новости лидер боснийских сербов Милорад Додик по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что сотрудничество с Россией в газовой сфере продвигается успешно, и его следует только продолжать и улучшать. "Республика Сербская надежно снабжается источниками энергии из России. Мы являемся не самым крупным потребителем, но, тем не менее, важным", - добавил Додик. Газовая компания GAS-RES, принадлежащая правительству Республики Сербской Боснии и Герцеговины, с 1 июня продлила договор на поставки природного газа с "Газпромом". Глава минэнерго Республики отмечал, что официальную Баня-Луку полностью удовлетворяют договорённости по цене газа и динамике поставок. Он отмечал, что цена составляет "около 290 долларов за тысячу кубометров или немного выше" и что она будет корректироваться каждый квартал. Среднее годовое потребление природного газа Республикой Сербской, по данным минэнерго, в последние годы составляет около 50 миллионов кубометров.

* Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам сентябрьского заседания повысила базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов - до уровня 3-3,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора. Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков. Регулятор уже третий раз подряд повышает свою базовую ставку на 75 базисных пунктов. ФРС 16 марта повысила ставку впервые с декабря 2018 года после того как в 2020 году в ответ на тяжелые экономические последствия пандемии коронавируса внепланово ее понизила до отметки в 0-0,25% годовых. Также ФРС США значительно понизила прогноз по росту ВВП страны на 2022 год, повысила по безработице и инфляции. Прогноз по росту ВВП США на 2022 год значительно ухудшен до 0,2% с июньских 1,7%, по инфляции – повышен до 5,4% с 5,2% в июне, по безработице - до 3,8% с 3,7%. При этом на 2023 год прогноз по росту ВВП ухудшен до 1,2% с июньских 1,7%, по безработице повышен до 4,4% с 3,9%, а по инфляции - до 2,8% с 2,6%. Прогноз по базовой инфляции (за вычетом сезонных колебаний) на 2022 год повышен до 4,5% с 4,3%, а на 2023 год – до 3,1% с 2,7%.

* Минпромторг РФ считает, что госрегулирование цен может негативно повлиять на экономику, вплоть до дефицита товаров, поэтому следует использовать рыночные методы, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства. Отмечается, что министерство совместно с другими федеральными органами исполнительной власти на постоянной основе проводит мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары. В министерстве также напомнили, что ограничение торговыми сетями наценок на ряд товаров носило добровольный характер и было направлено на снижение социальной напряженности, связанной с инфляционными процессами и ростом цен на социально значимые товары. Так, например, в марте Федеральная антимонопольная служба сообщила, что "Карусель", "Перекресток" и "Пятерочка" ограничили наценки на ряд социально значимых товаров на уровне до 5%. Наценки были ограничены на молочную продукцию, сахар, овощи "борщевого набора", хлеб и хлебобулочные изделия. "Ашан", "Атак", "О'Кей" и "Магнит" также ограничили свои наценки на ряд товаров до уровня 5%.

* Пресечены несанкционированные акции в регионах РФ, число участников было незначительно, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Уточняется, что в связи с поступившей информацией о планируемых на вечер 21 сентября несогласованных публичных мероприятиях в субъектах РФ приняты дополнительные меры по обеспечению общественного порядка. Осложнения оперативной обстановки не допущено.

* Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио, прибывшие на Международную космическую станцию (МКС) на корабле "Союз МС-22", открыли люки между кораблем и станцией и перешли на МКС, сообщает "Роскосмос". Ракета "Союз-2.1а" с кораблем стартовала с Байконура в 16.54 мск. Через несколько минут она вывела корабль с двумя россиянами и американцем на орбиту. Стыковка с МКС произошла в 20.06 мск. Всего их миссия на станции должна продлиться 188 суток. Пуск сентября стал первым стартом в рамках соглашения "Роскосмоса" и НАСА о перекрестных полетах. 3 октября ожидается полет к станции американского корабля Crew Dragon с россиянкой Анной Кикиной в экипаже. Пока соглашение предусматривает еще по два полета российских и американских кораблей с международными экипажами в 2023 и 2024 годах. Вновь прибывшему на станцию экипажу предстоит выполнить до пяти выходов в открытый космос и окончательно ввести в состав МКС новый Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука". Первый выход назначен на 17 ноября. Корабль "Союз МС-22" получил имя собственное "К.Э. Циолковский" в честь легендарного русского и советского мыслителя и ученого, пионера космонавтики, 165-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

* Исполком Международной федерации дзюдо (IJF) принял решение не допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях до января 2023 года, сообщается на официальном сайте организации. До этого IJF разрешала спортсменам из России и Белоруссии принимать участие в международных турнирах в нейтральном статусе. Ранее Федерация дзюдо Украины объявила, что бойкотирует чемпионат мира в Ташкенте, который пройдет с 6 по 13 октября, если до него будут допущены российские спортсмены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.09.2022
11:32
Румыния попросит у ЕИБ кредит на 4 млрд евро для финансирования инвестиционных проектов
22.09.2022
11:18
Отмена права вето развяжет ЕС руки касательно санкций против России - эксперт
22.09.2022
11:08
Костин призывает сразу настраивать расчеты в РФ на санкционный режим
22.09.2022
10:45
Движение поездов в Мурманской области после схода вагонов восстановлено - РЖД
22.09.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 22 сентября
22.09.2022
10:00
Глава ФРС Джером Пауэлл: повышение ставки продолжится, несмотря на риски рецессии (ПОВТОР)
22.09.2022
09:55
Члены ФРС повысили прогнозы по уровню ключевой ставки на 2022-2024 г.г. и ухудшили экономический прогноз (ПОВТОР)
22.09.2022
09:50
ФРС США повысила ключевую ставку до 3.25% (ПОВТОР)
22.09.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 22 сентября
Комментарии отключены.