Полная версия  
18+

Восемь из 14 проектов Белоруссии и РФ по импортозамещению подготовлены к финансированию

МИНСК, 19 сен – РИА Новости. Подготовлены к началу финансирования восемь из 14 белорусско-российских инвестиционных проектов в сфере импортозамещения, сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Петр Пархомчик.

"Хотелось бы отметить конструктивное проведение работ в части инвестиционных проектов, которые были направлены нашей стороной для обсуждения​​​. На сегодня восемь проектов согласованы, находятся в Банке развития для открытия финансирования. К этим проектам есть большой интерес со стороны как Беларуси, так и России", - сказал Пархомчик на встрече с заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Ученовым. Видеофрагмент встречи опубликовала пресс-служба белорусского правительства в своем Telegram-канале.

Он также поблагодарил руководство министерства промышленности и торговли РФ "за конструктивное взаимодействие в части реализации союзных программ, особое внимание – (единой – ред.) промышленной политике". "Выстраивается прагматичное решение всех вопросов", - подчеркнул Пархомчик. Он также обратил внимание, что конструктивное взаимодействие выстраивается не только на уровне госорганов, но и субъектов хозяйствования двух стран.

Пархомчик привел в пример сотрудничество КАМАЗа с рядом предприятий промышленного сектора Белоруссии. "Важно, что программа, которую мы подписали с КАМАЗом, нацелена на долгосрочное сотрудничество - более пяти лет. Обсуждаются вопросы унификации производства грузового и пассажирского транспорта. Мы очень рады, что к этой работе подключился наш НТЦ "Горизонт", который начал изготавливать панели для КАМАЗа", - отметил вице-премьер.

Новый этап расширения западных санкций против Белоруссии произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации по демилитаризации Украины, которая началась 24 февраля. Западные страны также ввели санкции против РФ из-за Украины. Эта ситуация придала импульс экономической интеграции Минска и Москвы, активизации торгового сотрудничества, разработке и принятию совместных мер по импортозамещению.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Россия выделяет около 2 миллиардов долларов на совместные проекты в области импортозамещения. В минпроме Белоруссии сообщали, что РФ выделит эти ресурсы для реализации в республике импортозамещающих проектов, в частности, в сфере машиностроения.

Премьер Белоруссии Роман Головченко в августе говорил, что на финальной стадии подготовки находится проект соглашения с РФ о кредите на 1,5 миллиарда долларов для импортозамещающих проектов. Заместитель министра экономики Белоруссии Дмитрий Ярошевич в середине августа отмечал, что белорусская сторона видит целесообразность в реализации 23 инвестиционных проектов на сумму 2,2 миллиарда долларов в рамках проводимой в Союзном государстве с Россией работы по импортозамещению на фоне западных санкций, 14 из них на 1,6 миллиарда долларов РФ одобрила для реализации.

В начале сентября первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков сообщал, что в завершающей стадии находится подписание финансовой схемы по совместным проектам, а бизнес-планы, которые предприятия должны подготовить для предоставления и получения финансирования, уже в активной стадии проработки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.09.2022
17:32
ЕК предложила схему сохранения свободы перемещения товаров в ЕС в случае кризисов
19.09.2022
17:12
Индекс деловой активности на рынке жилья США в сентябре остался в области спада
19.09.2022
17:08
ЦБ РФ с 1 декабря ужесточает регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом
19.09.2022
16:39
Минфин готовит новый бюджет, который убережет экономику РФ от разрыва - Силуанов
19.09.2022
16:09
Восемь из 14 проектов Белоруссии и РФ по импортозамещению подготовлены к финансированию
19.09.2022
15:59
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС ДОЛЛАРА НА ВТОРНИК - 60,17 РУБ, ЕВРО - 60,04 РУБ - ЦБ РФ
19.09.2022
15:25
Импорт фармсубстанций и фармпродукции в январе-июле вырос на 20-30% - Минпромторг РФ
19.09.2022
15:12
Уровень заполненности газохранилищ ФРГ достиг почти 90% - регулятор
19.09.2022
14:47
Разведанные запасы газа в РФ в 2021 г упали на 6,3%, нефти - выросли на 0,1% - Минприроды
Комментарии отключены.