Полная версия  
18+

ЦБ РФ продлил ограничения на раскрытие информации банками до 2023 года

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России продлил до января ограничения на публикацию информации банками, считает возможным возобновить с 2023 года, при этом на первом этапе информация будет раскрываться в ограниченном объеме, говорится в сообщении регулятора.

"Банк России принял решение продлить на один квартал (до 1 января 2023 года) запрет для кредитных организаций раскрывать определенную информацию на общедоступных ресурсах​​​. При этом ограничение на раскрытие банками бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также ее отдельных элементов сохраняется", - сказано в сообщении.

Отмечается, что также регулятор еще квартал не будет раскрывать на своем официальном сайте отчетность банков. ЦБ объяснил свое решение продлить ограничения желанием минимизировать последствия текущих и потенциальных санкций для самих банков, их клиентов и контрагентов.

"Банк России считает, что раскрытие кредитными организациями отчетности и информации (за исключением структур собственности, состава органов управления и перечней контролирующих лиц) можно будет ввести со следующего года. Предполагается, что на первом этапе информация будет раскрываться в ограниченном объеме, при этом на ее основании клиенты и рынок смогут оценивать финансовое положение банков", - пишет ЦБ.

Регулятор сообщил, что сейчас прорабатывает уровень детализации раскрытия и перечень наиболее чувствительной информации, которую нельзя будет раскрывать, и дополнительно обсудит это с банковским сообществом.

После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на крупнейшие банки. В марте ЦБ принял решение запретить банкам временно публиковать финансовую отчетность - последние доступные данные по их прибыли были в январе. В тот месяц сектор заработал 164 миллиарда рублей, а количество прибыльных банков составляло 256.

В мае Банк России сообщал, что банки могут вернуться к раскрытию финотчетности одновременно с публикацией регулятором плана по докапитализации игроков сектора. При этом в июле глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что российские банки прошли кризисный период лучше ожиданий ЦБ, в системной докапитализации этого сектора сейчас нет необходимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.09.2022
19:02
ПУТИН: ПРЕДСТАВИТЕЛИ SIEMENS САМИ ПОСТАВИЛИ ПОДПИСИ ПОД АКТОМ О ТОМ, ЧТО ТУРБИНЫ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА" НЕ ПОДЛЕЖАТ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ИХ НАДО РЕМОНТИРОВАТЬ
16.09.2022
18:57
ПУТИН: ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ЕВРОПЕ НАЧАЛСЯ НЕ С НАЧАЛА СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ, А ГОРАЗДО РАНЬШЕ - С "ЗЕЛЕНОЙ ПОВЕСТКИ"
16.09.2022
18:50
Правительство РФ выделит 15 млрд руб на поддержку системы организации воздушного движения
16.09.2022
18:47
ПУТИН: АМЕРИКАНЦЫ - ПРАГМАТИЧНЫЙ НАРОД, ПЕРВЫМИ СНИМАЮТ ОГРАНИЧЕНИЯ И ВЫВОЗЯТ ЗЕРНО С УКРАИНЫ
16.09.2022
18:39
ЦБ РФ продлил ограничения на раскрытие информации банками до 2023 года
16.09.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 19 сентября
16.09.2022
18:29
США ОЖИДАЮТ, ЧТО ВОПРОС ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ ЦЕНЫ НА РОССИЙСКОЕ ТОПЛИВО БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА ГА ООН - ПОСТПРЕД ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ
16.09.2022
18:18
Индонезия не купила нефть РФ, потому что ее просто нет – слишком высок спрос - министр
16.09.2022
17:49
Друзья отговаривали Маска от покупки Twitter, считая соцсеть “огромной проблемой” - СМИ
Комментарии отключены.