Полная версия  
18+

ОПИ просит Мантурова ужесточить контроль за рынком детской воды

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Вредные вещества и бактерии были найдены в трети исследованных образцов детской воды, в связи с этим "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) просит вице-премьера - главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова ужесточить контроль за рынком воды для детского питания, следует из обращения организации, с которым ознакомилось РИА Новости.

"Организация совместно со специалистами МГУ провела лабораторные исследования детской воды разных производителей​​​. В ходе исследования выявлено, что 21% из исследованных образцов не соответствуют техническому регламенту по химическим, а 27% по микробиологическим показателям – в воде выявлено серебро, что указывает, что вода была обработана, повышенное количество общей микробной численности в 3 раза превышающее предельно допустимую концентрацию… а также бактерии энтерококки, вызывающие болезни кровеносной системы", - говорится в обращении.

Отмечается, что, по результатам исследований, нарушения выявлены в продукции ряда известных брендов.

"Общественная потребительская инициатива" обратилась к заместителю председателя правительства - министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергею Митину, генпрокурору РФ Игорю Краснову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой усилить контроль за рынком воды для детского питания", - уточняется в сообщении.

В Минпромторге РФ подтвердили РИА Новости получение письма.

"По данным ФНС, НИФИ, ВШЭ доля нелегального оборота упакованной воды достигает 30%, при этом в анализах не проводилось деления на сегменты минеральной, природной, обработанной, детской и иных видов вод… Из имеющихся в распоряжении материалов видно, что вода не имеет признаков воды для детского питания, в то же время содержит упоминание детской в названии. Кроме того, налицо превышение показателей по содержанию бактерий и вредных для детей веществ, что может нести прямую угрозу здоровью. Все эти примеры лишь подтверждают безусловную необходимость внедрения обязательной маркировки детской воды", - сообщили там.

В середине августа директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Екатерина Приезжева заявила, что маркировка детской воды начнется в России с 1 марта следующего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.09.2022
10:06
Средняя заработная плата в Великобритании в мае-июле увеличилась на 5.5%
13.09.2022
10:03
Число безработных в Великобритании в августе увеличилось на 6.3 тыс
13.09.2022
10:00
Потребительская инфляция в Германии в августе увеличилась на 0.3%
13.09.2022
10:00
МИШУСТИН ПОРУЧИЛ К 19 ДЕКАБРЯ СОГЛАСОВАТЬ ПРОЕКТЫ ЗАКОНОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ВЫПУСК И ОБРАЩЕНИЕ ЦИФРОВОЙ ВАЛЮТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ - ПРЕСС-СЛУЖБА
13.09.2022
10:00
ОПИ просит Мантурова ужесточить контроль за рынком детской воды
13.09.2022
09:40
Экспорт РФ энергоносителей, металлов и химии подорожал в полтора раза – ФТС
13.09.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 13 сентября
13.09.2022
09:20
Валюты стран БРИКС будут конкурировать с долларом в статусе резервных - инвестор
13.09.2022
09:11
Годовая инфляция в Германии в августе ожидаемо вернулась к рекордным 7,9%
Комментарии отключены.