Полная версия  
18+

Отказы иностранных поставщиков в оборудовании не помешают достройке судов - Росрыболовство

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Росрыболовство рассчитывает во взаимодействии с Минпромторгом РФ ликвидировать задержку в строительстве рыболовных судов из-за отказов иностранных производителей поставлять оборудование для их строительства, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе Восточного экономического форума на сессии "Рыбная отрасль: новые горизонты".

"У нас достаточно серьезная задержка по строительству судов​​​. Есть проблемы, связанные с тем, что многие иностранные поставщики отказались от поставок оборудования для наших рыбопромысловых судов. Здесь, конечно, есть определенные сложности, которые мы с Минпромторгом будем решать", - сказал Шестаков, слова которого приводятся на канале ведомства в мессенджере Telegram.

В частности, эти сложности связаны и с перепроектированием некоторых судов, и с поиском альтернативных поставщиков оборудования. "Но сам вектор, который мы задали, мне кажется, даже позволяет сейчас чувствовать себя в этом изменяющемся рынке достаточно свободно", - добавил Шестаков, подчеркнув, что самая перспективная и важная задача на будущее - закончить все начатые инвестиционные проекты.

"Думаю, что после реализации всей программы (модернизации мощностей рыбной отрасли - ред.) мы можем однозначно говорить, что у нас будет свобода выбора. Мы сможем диверсифицировать поставки российской рыбной продукции не только с точки зрения стран-потребителей, но и с точки зрения номенклатуры", - считает глава ведомства.

Следующая задача, продолжил Шестаков – расширять рынки сбыта, а её выполнение пока продвигается достаточно медленно. "Мне кажется, что пока недостаточно хорошо работаем с внутренним рынком. И здесь тоже есть хорошие перспективы: можем активно наращивать поставки той продукции, которая, как раньше казалось, не является приоритетной для внутреннего рынка. Поэтому мое видение, что состояние и перспективы у нашей отрасли - хорошие", - заключил он.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2022
14:47
ГЛАВА МИД ФРГ ЗАЯВИЛА, ЧТО САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ НЕ БУДУТ СНЯТЫ ИЗ-ЗА СИТУАЦИИ С ПОСТАВКАМИ ГАЗА
06.09.2022
14:40
ПУТИН НА ПРЕЗИДИУМЕ ГОССОВЕТА ПРЕДЛОЖИЛ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ЛЬГОТАХ В ТУРОТРАСЛИ
06.09.2022
14:34
"Открытие инвестиции" одними из первых повышает до 5% тариф за биржевую покупку долларов
06.09.2022
14:21
ГАЗПРОМ И CNPC ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЯ ПО ПЕРЕХОДУ РАСЧЕТОВ ЗА ПОСТАВКИ ГАЗА В КИТАЙ В РУБЛИ И ЮАНИ — РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ
06.09.2022
14:10
Отказы иностранных поставщиков в оборудовании не помешают достройке судов - Росрыболовство
06.09.2022
13:55
Более 5 млн инвесторов пострадали от блокировки активов зарубежными фининститутами - ЦБ РФ
06.09.2022
13:43
ВВОДИМЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПОКУПКЕ РЕЗИДЕНТАМИ РФ БУМАГ КОМПАНИЙ ИЗ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ЗАКРЫТИЕ КОРОТКИХ ПОЗИЦИЙ - ЦБ
06.09.2022
13:35
Белоруссия будет погашать долларовые кредиты Китая в юанях - первый вице-премьер
06.09.2022
13:18
В ГД считают, что для трансграничной передачи криптовалют нужны отечественные криптобиржи
Комментарии отключены.