Полная версия  
18+

"Новатэк" просит ресурсы для газификации Камчатки, предлагает пока привлечь "Сахалин-2"

Добавлены подробности (последний абзац).

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. "Новатэк" готов строить инфраструктуру под газификацию Камчатки, при этом для поставки туда газа просит дополнительную ресурсную базу с соответствующими условиями при лицензировании, а пока предлагает рассмотреть поставки газа в Петропавловск-Камчатский с "Сахалина-2", заявил глава компании Леонид Михельсон на совещании у президента РФ Владимира Путина​​​.

Он отметил, что "Новатэк" разработал и согласовал основные техрешения по созданию инфраструктуры для приема СПГ в Петропавловске-Камчатском. В начале года компания заключила договор объемом 350 миллионов рублей на полное проектирование всего комплекса СПГ: два судна-челнока по 20 тысяч тонн и регазификационный терминал на 45 тысяч тонн.

"Текущая оценка строительства регазификационного терминала составляет где-то 12,5 миллиарда рублей, газовозов - 16,2 миллиарда... Мы готовы это финансировать и заключить договора на строительство данного терминала и двух челноков", - сказал Михельсон, обратившись к президенту. Он подчеркнул, что исходя из сроков, которые требуются на строительство инфраструктуры, делать это надо уже сейчас.

"Единственным вопросом остается организация поставок газа по регулируемым ценам. Без дополнительных ресурсов организовать поставки по внутрироссийской цене, установленной ФАС, мы не сможем. В связи с этим мы просим вашей поддержки в решении вопроса выделения дополнительной ресурсной базы СПГ-проекта, в лицензионных условиях которой можно закрепить обязательство поставки необходимых 600 миллионов кубов газа на Камчатку по регулируемым ценам", - добавил он.

"Но вот на первом этапе как предложение, с учетом того, что "Сахалин-2" стал российским юридическим лицом, наверное, пока возможно проработать вопрос поставки необходимого количества СПГ с этих месторождений", - заключил глава "Новатэка". Он также сообщил, что окончательно не решен вопрос с земельным участком для регазификационного терминала СПГ, но выразил надежду, что это случится в скоро.

Михельсон напомнил, что изначально при решении вопросов газификации Камчатского края "Газпрому" был передан ряд лицензионных участков, но добыча на них сейчас снижается. Сейчас "Газпром" определен единым оператором газификации края. Свои проекты решений по инфраструктуре "Новатэк" направлял ему как оператору, в частности для уточнения информации о необходимых объемах, но пока не получил ответа, сообщил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2022
13:23
"Новатэк" уже не рассматривает покупку активов Fortum в РФ
07.09.2022
13:22
"Новатэку" интересно участие в "Сахалине-2", но компания попросит кабмин об аудите - глава
07.09.2022
13:17
"Новатэк" не ждет падения цен на газ в мире как минимум до I полугодия 2025 г - Михельсон
07.09.2022
04:40
Сроки запуска терминала СПГ на Камчатке сохраняются, он заработает в 2024 г - Солодов
05.09.2022
18:02
"Новатэк" просит ресурсы для газификации Камчатки, предлагает пока привлечь "Сахалин-2"
05.09.2022
16:39
Путин разрешил "дочке" "Новатэка" приобрести у TotalEnergies долю в СП "Тернефтегаз"
05.09.2022
16:19
Кабмин РФ рассмотрит с "Новатэком" и "Газпромом" ресурсную базу для Камчатки — Новак
05.09.2022
16:12
"Новатэк" просит ресурсы для газификации Камчатки, предлагает пока привлечь "Сахалин-2"
05.09.2022
16:03
Кабмин РФ рассмотрит с "Новатэком" и "Газпромом" ресурсную базу для Камчатки — Новак
Комментарии отключены.