Полная версия  
18+

Сотрудничество Ленобласти и Белоруссии растет в геометрической прогрессии – губернатор

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен - РИА Новости. Связи Ленинградской области и Белоруссии не просто укрепляются, они растут в геометрической прогрессии, предполагается, что товарооборот сторон в этом году достигнет 1 миллиарда долларов, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко​​​.

"Сегодня наши связи начинают не просто укрепляться, они начинают расти в геометрической прогрессии. Если в прошлом году товарооборот у Ленинградской области с Белоруссией был под 600 миллионов долларов, то в этом году мы достигнем почти миллиарда. Мы уже это видим по тому сотрудничеству, которое ведем", - рассказал он в рамках федерального просветительского марафона "Знание".

Глава Ленобласти отметил, что стороны стали сотрудничать в новых сферах.

"Что касается Белоруссии, России и Ленинградской области, мы стали заново себя открывать. Например, в Ленинградской области очень активно развивается такая отрасль, как производство рыбы. Еще 10 лет назад мы этим не занимались, а сейчас по объему производства форели мы третьи в России. Мы покупали корма в Норвегии… К сожалению, мы у себя в Ленобласти не научились производить комбикорма для рыбы того качества, которое необходимо. И когда ввели санкции, мы немного растерялись. Оказалось, что наши друзья из Белоруссии научились производить комбикорма не хуже, чем норвежские… А белорусы, например, узнали, что мы производим ряд компонентов машиностроения, оборудования и техники, которых нет в Белоруссии", - сказал Дрозденко.

Он также рассказал, что компания "Амкодор" планирует построить завод в Ленобласти.

"Компания "Амкодор" - крупнейший производитель дорожной техники, сельхозтехники, техники для леса. Эта известная во всей Европе и в мире белорусская компания приняла решение и будет строить завод в Гатчине. И мы уже выделили участок, уже идет проектирование. Мы выиграем от этого. Это и современный завод, и рабочие места, и новые технологии", - рассказал он.

"Белорусы у нас, например, покупают племенной скот. Потому что мы действительно научились работать так, что надои наших ленинградских коров выше, чем среднеевропейские, и намного выше. Сегодня по качеству молока мы опережаем Европу. И конечно, мы делимся этим с нашими друзьями из Белоруссии", - добавил губернатор.

С 31 августа по 2 сентября 2022 года федеральный просветительский марафон Российского общества "Знание" проходит на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Камчатском крае и Луганске. Марафон приурочен ко Дню знаний и должен стать масштабным началом нового учебного года для всех школьников и студентов страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2022
03:01
Сбербанк: некоторые отели в России могут переформатировать в апартаменты
02.09.2022
02:01
Рост цен на новостройки в России сойдет на нет, прогнозируют в Сбербанке
02.09.2022
00:30
Россияне во II квартале поставили рекорд по количеству оплат товаров картами
02.09.2022
00:03
Кабмин РФ обсудит финансирование завершения проекта о сохранении культурного наследия
01.09.2022
21:48
Сотрудничество Ленобласти и Белоруссии растет в геометрической прогрессии – губернатор
01.09.2022
20:26
Новак обсудил развитие нефтегазовых проектов с исполнительным директором Mitsui - кабмин
01.09.2022
19:57
Рубль завершил торги четверга небольшим ослаблением к доллару и ростом к евро
01.09.2022
19:35
Суд на Украине конфисковал связанное с АФК "Система" имущество
01.09.2022
19:07
ЦБ РФ предупредил о возможных замедлениях в работе своего сайта в ночь с 1 на 2 сентября
Комментарии отключены.