Полная версия  
18+

Мишустин: сотрудничество РФ и Казахстана укрепляется, есть условия для новых проектов

ЧОЛПОН-АТА (Киргизия), 25 авг - РИА Новости. Россия и Казахстан укрепляют торговое сотрудничество, растёт товарооборот, есть все условия для запуска новых стратегических проектов во многих сферах, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На полях межправсовета ЕАЭС, заседание которого проходит в Киргизии, глава российского правительства провел переговоры с премьером Казахстана Алиханом Смаиловым​​​.

"Совместно с казахстанскими партнёрами мы предпринимаем эффективные меры, направленные в первую очередь на защиту двустороннего взаимодействия от влияния незаконных экономических санкций со стороны недружественных государств. Важно, что несмотря на активную внешнюю коньюнктуру наше торгово-экономическое сотрудничество развивается успешно", - сказал Мишустин в ходе встречи.

Он напомнил, что в прошлом году взаимный товарооборот превысил 25 миллиардов долларов, что является рекордным показателем, а за первые шесть месяцев текущего года его объем вырос ещё на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 13 миллиардов долларов.

"Мы видим хорошие перспективы для реализации наших совместных программ по импортозамещению... Есть условия для запуска новых стратегических проектов - это и промышленность, и энергетика, и машиностроение, транспортная инфраструктура, мирный атом, цифровизация", - сказал Мишустин.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании межправсовета ЕАЭС в узком составе его участники обсуждали вопросы увеличения расчётов в национальных валютах, реализацию согласованных мер по повышению устойчивости экономик, развитие транспортно-логистического потенциала Союза.

По словам Мишустина, сегодня экономические связи с Казахстаном развивает большинство российских регионов, и темой Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет осенью в Оренбурге, станет такая актуальная тема, как снятие инфраструктурных ограничений в торговле.

Мишустин пообещал, что правительства двух стран выполнят все договорённости, которые были достигнуты в ходе встречи президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарт Токаева, которая состоялась в Сочи 19 августа.

Глава российского кабмина также поблагодарил власти Казахстана "за внимательное отношение к русскому языку".

Смаилов в свою очередь выразил готовность к наращиванию взаимодействия между странами.

"Россия - наш основной торгово-экономический партнёр", - подчеркнул он.

Смаилов также отметил, что правительствам двух стран "стоит продолжать последовательную совместную работу в прагматичном и доверительном русле с учетом взаимных интересов".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.08.2022
07:00
Россияне уже осенью смогут примерить одежду в метавселенной перед покупкой в онлайне
26.08.2022
03:00
Эксперты: в РФ может вырасти число судов в рамках банкротств застройщиков
25.08.2022
21:47
В конгрессе США требуют объяснений главы Twitter о рисках безопасности соцсети - письмо
25.08.2022
20:25
Смаилов и Мишустин обсудили транзит казахстанского сырья и беспрепятственный вывоз товаров
25.08.2022
19:18
Мишустин: сотрудничество РФ и Казахстана укрепляется, есть условия для новых проектов
25.08.2022
18:52
В Венгрии дорожают яйца из-за роста цен на энергию и корма - ассоциация
25.08.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 26 августа
25.08.2022
18:23
Продажи дозиметров радиации и йодосодержащих препаратов в РФ не увеличились - маркетплейс
25.08.2022
18:09
Литва ужесточает контроль грузов на границе - таможенный департамент
Комментарии отключены.