Полная версия  
18+

Шольц пообещал, что Германия останется промышленно развитой страной

БЕРЛИН, 25 авг - РИА Новости. Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал, что страна останется промышленно развитой и в будущем, отказавшись от ископаемых источников энергии.

"Мы знаем, что не можем оставаться в зависимости от импорта ископаемых энергоносителей из других стран, особенно если есть неуверенность в том, что они будут придерживаться договоров и соглашений​​​... Поэтому мы хотим за короткое время стать успешной промышленной страной с прекрасными рабочими местами и очень хорошей работой, которая одновременно имеет нейтральные выхлопы СО2", - сказал Шольц в ходе визита на завод Siemens Gamesa по производству ветряных турбин в федеральной земле Нижняя Саксония.

По словам канцлера, добиться этих целей можно при условии развития ветряной, солнечной энергетики, при использовании водорода для получения энергии.

"Будущее Германии... будет таким, каким оно было всегда. Это будет промышленное будущее... с компаниями, которые создают индустрию. Это остается основном предпосылкой для нашего благополучия. Это будет другим, но это будет хорошо для окружающей среды. И это восхищает", - добавил канцлер.

В настоящее время в Германии прогнозируется энергетический коллапс зимой из-за возможного прекращения поставок российского газа. Министр экономики Роберт Хабек и глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер многократно призывали сограждан сократить потребление электроэнергии в целях экономии.

В среду кабмин ФРГ принял пакет мер по экономии энергии, они распространятся на граждан и на компании. Среди мер - определение минимальной температуры обогрева жилых помещений и офисов, требование к собственникам и компаниям-операторам об информировании жильцов о росте тарифов, ограничения обогрева частных бассейнов и купален, отключение подсветки зданий и исторических памятников при условии соблюдения безопасности. Компании в энергоемких отраслях промышленности обязаны выполнять рекомендации по экономии - ранее это можно было делать в добровольном порядке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.08.2022
15:48
Минторг США улучшил оценку снижения ВВП страны во II кв до 0,6% с 0,9% в пересчете на год
25.08.2022
15:44
Число повторных обращений по безработице в США сократилось на 19 тыс.
25.08.2022
15:39
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 2 тыс.
25.08.2022
15:37
ВВП США во II квартале сократился на 0.6%
25.08.2022
15:21
Шольц пообещал, что Германия останется промышленно развитой страной
25.08.2022
15:04
CITIGROUP БУДЕТ СВОРАЧИВАТЬ В РОССИИ РОЗНИЧНЫЙ БАНКОВСКИЙ БИЗНЕС И РАБОТУ С МАЛЫМ И СРЕДНИМ БИЗНЕСОМ - ГРУППА
25.08.2022
14:30
Сеченовский университет начал обучать ученых-медиков зарабатывать на своих разработках
25.08.2022
14:13
Базовый уровень доходности вкладов в рублях в сентябре составит 9,28% - ЦБ РФ
25.08.2022
13:56
Еврокомиссия изучает введение лимита цен на газ из России, не комментируя дальнейшие шаги
Комментарии отключены.