Полная версия  
18+

Кабмин Молдавии утвердил план действий на случай ограничения или прекращения поставок газа

КИШИНЕВ, 24 авг - РИА Новости. Правительство Молдавии на заседании в среду одобрило план действий по предотвращению и смягчению последствий энергокризиса в случае сокращения объемов или приостановки поставок газа, сообщила премьер Наталья Гаврилица.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что правительство разработало ряд мер, которые позволят экономить энергоресурсы в условиях кризиса​​​. Документ прошел через этап публичного обсуждения с экспертами и гражданскими активистами.

"Этот проект был представлен несколько недель назад, он прошел через обширные обсуждения, это план подготовки ко многим возможным событиям. Проект утвержден", - заявила Гаврилица на заседании.

Документ предусматривает создание правительственной комиссии, которая будет координировать меры по предотвращению и смягчению последствий энергокризиса, если поставки газа будут ограничены или остановлены. Власти рассматривают три возможных сценария: ограничение поставок на 35%, на 50%, а также на 100%.

Даже если поставки газа ближайшей зимой сохранятся в прежних объемах, власти намерены провести кампанию по информированию населения о способах экономии энергоресурсов. В госучреждениях снова начнут работу котлы на биомассе, будет заготовлено на 50% больше дров и угля, поскольку на них вырос спрос. Компания "Термоэлектрика", которая отвечает за центральное отопление в Кишиневе, может быть переведена на мазут.

Если объем поставок газа сократится на 35%, то температура в домах и госучреждениях будет снижена на 10% за счет системы центрального отопления. Сахарные заводы будут переведены на альтернативное топливо. В случае сокращения поставок вдвое ко всем вышеперечисленным мерам добавятся использование запасов газа из национальных газотранспортных сетей и стратегических хранилищ. Власти могут воспользоваться средствами ЕБРР для закупки газа у альтернативных поставщиков. Если поставки полностью прекратятся, то кабмин приступит к срочной закупке газа на рынке, а также допускает временно отключение для части потребителей, к примеру, за счет перевода школьников на дистанционное обучение.

Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей. У "Газпрома" есть возможность в любое время остановить поставки газа в республику. "Молдовагаз" обратилась к "Газпрому" с просьбой отсрочить до конца четвертого квартала авансовые платежи за август и сентябрь. "Газпром" в исключительном порядке отсрочил срок оплаты аванса за газ для "Молдовагаза" до 1 сентября, однако рассчитывает, что в дальнейшей молдавская сторона будет безусловно исполнять свои контрактные обязательства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.09.2022
13:16
ЕБРР понизил до 8% с 25% прогноз роста ВВП Украины на 2023 г
22.09.2022
10:28
Премьер Молдавии планирует обсудить с руководством Азербайджана поставки газа
05.09.2022
14:42
Глава МИД Молдавии обсудит в Норвегии возможный доступ к альтернативным источникам энергии
02.09.2022
07:24
ЕБРР предоставил Узбекистану 7 млн евро для реабилитации урановых рудников
24.08.2022
16:39
Кабмин Молдавии утвердил план действий на случай ограничения или прекращения поставок газа
02.08.2022
15:06
Власти Молдавии готовы отапливать Кишинев мазутом и пополняют резервы угля - вице-премьер
31.07.2022
10:46
Порядка в $800 млн обойдется Молдавии использование газа зимой - эксперт
27.07.2022
20:18
США выделили ЕБРР $500 млн на поддержку Украины – минфин
15.07.2022
15:52
Парламент Молдавии одобрил соглашение о кредите от ЕБРР на 300 млн евро для закупки газа
Комментарии отключены.