Полная версия  
18+

Литва пока не приняла решение по оплате транзита в Калининград - поверенный в делах

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. На сегодняшний день ситуация с оплатой калининградского транзита пока не определена литовскими властями, им остается семь рабочих дней, чтобы решить этот вопрос, заявил временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь.

"На сегодняшний день ситуация складывается такая: осталось семь рабочих дней до первого сентября, и за семь рабочих дней мы имеем такую ситуацию, что решение пока не найдено​​​. Но то есть литовские власти его не нашли", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Отвечая на вопрос о проблемах с оплатой поездов с нефтью, дипломат отметил, что вопрос носил исключительно технический характер.

Литовский "Шяуляй банк", через который проходили платежи за калининградский транзит, с 15 августа прекращает операции с Россией в рублях, расчеты во всех остальных валютах будут остановлены 1 сентября, заявила представитель ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене. Ранее в конце июля банк объявил о прекращении с 1 сентября операций с Россией. Ранее руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков отметил, что то, что "Шяуляй банк" перестал принимать платежи в рублях, никоим образом не скажется на железнодорожном транзите, потому что и до этого счета на его обслуживание выставлялись в валюте.

Вильнюс с 18 июня запретил провозить по своей территории в Калининградскую область товары, подпавшие под санкции Евросоюза: стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории - в целом примерно половину от всего объема перевозок. Как утверждают литовские власти, они только выполняли санкции ЕС. Впоследствии Еврокомиссия опубликовала разъяснения, согласно которым транзит в Калининград автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге возможен при должном контроле.

Ранее министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявлял, что решение прекратить принимать платежи из России, которое может повлечь за собой остановку транзита в Калининград, принимают сами банки, а государство на них повлиять никак не может. В ответ на это губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил открыть счет в казначействе Литвы, чтобы оплачивать железнодорожный транзит. По его мнению, такой счет можно открыть Российским железным дорогам, чтобы через него вносить платежи в адрес литовских железных дорог.

Позднее в СМИ появилась информация со ссылкой на минфин Литвы, что закон о государственной казне не предусматривает такой возможности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.08.2022
15:58
Apple планирует начать производить iPhone 14 в Индии – СМИ
23.08.2022
15:47
Нарушение кибербезопасности из реестра Минцифры РФ может грозить увольнением - эксперт
23.08.2022
15:35
Российский рынок акций растет почти на 1% на корпоративных и отраслевых новостях
23.08.2022
15:26
Канада ввела санкции против входящего в "Ростех" концерна "Автоматика"
23.08.2022
15:06
Литва пока не приняла решение по оплате транзита в Калининград - поверенный в делах
23.08.2022
15:00
ЕК пока не считает нужным предлагать обязательную экономию газа в ЕС
23.08.2022
14:43
"Роснано" разрабатывает технологию повышения прочности асфальта в северных регионах
23.08.2022
14:30
Мишустин поручил до 12 сентября проработать вопрос с чартерными поездами
23.08.2022
14:17
"Домклик": Бирюлёво, Бибирево и Вешняки - районы с одной из самых дешевых аренд жилья
Комментарии отключены.