Полная версия  
18+

Москвичи и жители Рязанской области пока не обращались к страховщикам из-за смога и пожара

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Москвичи и жители Рязанской области пока не обращались к российским страховщикам с жалобами на здоровье из-за смога и повреждения домов и дач из-за пожаров, обычно обращения поступают позже, рассказали РИА Новости эксперты компаний.

Гарь от рязанских пожаров в среду достигла южных районов Москвы, в четверг смог наблюдается уже в центре столицы​​​. Для борьбы с пожарами в Рязанской области Москва отправила 240 пожарных и спасателей, а также 78 единиц техники.

"Страхование жилых помещений является абсолютно добровольным видом, т.е. страховые выплаты могут получить только те владельцы жилья, которые по своей инициативе его застраховали. В подавляющем большинстве случаев риск "Пожар" включается в страховое покрытие, поэтому при наличии договора страхования владельцы домов и квартир, поврежденных огнем, получат компенсацию от страховых компаний", - сказали представители Всероссийского союза страховщиков.

РИА Новости опросило экспертов крупнейших российских страховых компаний: "АльфаСтрахования", ВСК, "Ингосстраха", "РЕСО-Гарантия", "Росгосстраха", "СберСтрахования" и "Согласия" - все они сообщили, что обращений, связанных с ущербом домам и дачам в Рязанской области, пока не поступало.

Эксперты страховых компаний ведут постоянный мониторинг ситуации, рассказали они.

"В филиал "Ингосстраха" в Рязани пока не поступали обращения ни по каско, ни по имуществу. В перспективе обращения могут поступить. В контакт-центр компании также пока не поступали обращения. Сроки подачи заявления с момента возникновения страхового случая – 7 дней, поэтому мы будем следить за развитием ситуации в течение этой и следующей недели", - сказал директор дирекции розничного бизнеса компании "Ингосстрах" Виталий Княгиничев.

На данный момент в "СберСтрахование" не поступало заявлений от клиентов из Рязанской области о страховых событиях, связанных с лесными пожарами, сообщили в пресс-службе страховщика.

"Тем не менее, компания ввела упрощенный режим по урегулированию для жителей региона. Пострадавшие смогут в приоритетном порядке получить возмещение при нанесении ущерба их имуществу. На территории Рязанской области по программам добровольного и ипотечного страхования жилья в компании застраховано имущество более 18 тысяч клиентов", - добавили в компании.

"Очаги возгорания находятся в лесной зоне вдалеке от населенных пунктов. Пока рязанским спасателям удается сдерживать пламя. При наступлении страхового случая страхователь, как правило, сообщает об этом в течение 24 часов. Также хочется отметить, что в настоящий момент ведется постоянный мониторинг со стороны филиала "РЕСО-Гарантия" в Рязани за ситуацией по распространению пожаров", - отметил заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов.

СМОГ И ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

Почти все представители страховых компаний сказали, что обращений в связи с ухудшением самочувствия москвичей из-за рязанского смога над столицей не было. Однако ухудшение метеоситуации может спровоцировать обострение ряда болезней.

"В случае сохранения длительного смога могут начаться обострения у пациентов с бронхо-легочной патологией. Также хотели бы отметить, что на данный момент фиксируется всплеск заболеваний коронавирусной инфекцией и ОРВИ, длительный смог может усугубить течение этих заболеваний", - сказали в пресс-службе "Ингосстраха".

На медицинский пульт страховой компании "Согласие" на текущий момент обращений клиентов с жалобами на повышение артериального давления, головную боль или головокружения, возникших вследствие смога, не поступало. Как отмечают специалисты, подобные недомогания из-за задымления могут проявиться несколько позже – к вечеру или на следующий день. При этом, безусловно, на состояние людей будет влиять уровень концентрации в воздухе вредных веществ.

По словам врачей, курирующих блок медицинского страхования в компании, при повышенной задымленности могут наблюдаться не только отравления продуктами горения, но и обострения хронических сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Медики предупреждают о наибольшем смоге в ранние утренние часы и при перечислении наиболее важных рекомендаций советуют воздержаться от пробежек или прогулок, пить больше воды, сократить курение и физическую активность и носить увлажненные защитные маски на улице.

В то же время в "Росгосстрахе" сообщили РИА Новости, что на цифровой платформе "Мой_Сервис Мед" зафиксировали рост обращений по поводу обострения бронхиальной астмы и других проблем с органами дыхания: на этой неделе такие консультации медиков требовались москвичам на 8% чаще, чем в предыдущие недели июля и августа.

"Понятно, что многие обращаются, так сказать, превентивно — увидев смог за окном, люди, знающие про свои проблемы с легкими, испытывают страх и хотят получить рекомендации специалиста, чтобы не спровоцировать обострение болезни… Однако немало обращений от москвичей и жителей Подмосковья, легкие которых сразу реагируют на появление в атмосфере посторонних примесей", - сказала директор Департамента развития бизнеса ПАО СК "Росгосстрах" Светлана Бери.

"В целом в течение длительного периода жары увеличивается обращаемость к врачам, в том числе по СМП и экстренным стационарам, особенно среди населения старше 60 лет, т.к. подобный внешний фон является провокатором обострения хронических заболеваний, особенно сосудистых и аллергических", - добавил Иванов из "РЕСО-Гарантия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2022
21:18
Рынку РФ придется быстро осваивать мастерство морского страхования - эксперт
06.12.2022
20:48
Один нефтяной танкер преодолел воды Турции благодаря письму "Ингосстраха" - СМИ
09.11.2022
17:21
Суд отклонил иск ДОЗАКЛа и "Ингосстраха" на 3,8 млрд руб к Natura Siberica из-за пожара
15.09.2022
06:00
Половина крупных российских страховщиков не имеют мобильного приложения – исследование
18.08.2022
16:06
Москвичи и жители Рязанской области пока не обращались к страховщикам из-за смога и пожара
04.08.2022
16:37
Все риски по сгоревшему складу Ozon были переданы "АльфаСтрахованием" в перестрахование
04.08.2022
16:07
Страховая ответственность Ozon при причинении вреда жизни и здоровью составляет 1 млрд руб
03.08.2022
19:37
"Ингосстрах" застраховал содержимое горящего склада Ozon более чем на 11 млрд руб
03.08.2022
19:19
"ИНГОССТРАХ" СООБЩИЛ РИА НОВОСТИ, ЧТО ЗАСТРАХОВАЛ СОДЕРЖИМОЕ ГОРЯЩЕГО СКЛАДА OZON ОТ ВСЕХ РИСКОВ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 11 МЛРД РУБ, ВЫПОЛНИТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Комментарии отключены.