Полная версия  
18+

Индия и Белоруссия ищут пути поставки калийных удобрений и оплаты за них - посол в Минске

МИНСК, 16 авг – РИА Новости. Посол Индии в Белоруссии Алок Ранджан Джа заявил, что западные санкции повлияли на логистику доставки белорусских калийных удобрений в Индию и возможность проведения оплаты за них, сейчас стороны ищут пути решения этих проблем.

"Вопрос платежей сейчас очень сложен из-за санкций​​​. И сейчас и правительство Индии, и наши чиновники и бизнесмены встречаются и обсуждают, как этот вопрос решить… Калийные удобрения шли через Клайпеду, сейчас это остановилось. Я знаю, что белорусские власти тоже ищут все возможные альтернативные пути отправки калийных удобрений в Индию", - сказал глава индийской дипмиссии на пресс-конференции во вторник в Минске.

Посол отметил, что есть ряд трудностей, которые препятствуют полному раскрытию потенциала торгово-экономических отношений двух стран. По его словам, ряд из них, например, недостаток информации друг о друге, небольшой для индийской торговли объем белорусского внутреннего рынка существовали и раньше, а некоторые появились в последние время. Дипломат отметил, что его задача – объяснить индийскому бизнесу, что Белоруссия – это для них в том числе и выход на другие рынки сбыта. "Новые трудности – это пандемия и конфликт в соседних странах, которые повлияли на два основных коммерческих фактора – логистику и платежи", - констатировал посол.

Он сообщил, что уровень торговли между странами составляет около 0,5 миллиарда долларов ежегодно, в том числе в 2021 году товарооборот составил 567 миллионов долларов. "Цифра для наших стран не такая уж и значительная. Она ниже того потенциала, который есть у наших стран в области торговли. Из той цифры, которую я назвал (товарооборот в 2021 году – ред.), практически половина – закупка калийных удобрений Индией в Беларуси", - добавил дипломат.

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года, спровоцировавших несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе подавлялись правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. Страны Запада поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. Новый этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной операции на Украине, которая началась 24 февраля.

Ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что в условиях западных санкций необходимо переориентировать экспорт белорусских товаров на рынки России, Китая, Индии и других дружественных стран, отметив, что пока поставки в государства так называемой "дальней дуги" скромные. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также ранее отмечал, что на фоне санкций в Белоруссии "очень активно сейчас настроились на Индию". При этом он говорил, что США начинают "душить" те страны, которые сотрудничают с Минском.-0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.08.2022
15:58
Официальный курс доллара на среду - 61,42 руб, евро - 62,36 руб - ЦБ РФ
16.08.2022
15:35
Турпоток в Крым может упасть на 5-10% из-за повреждений железной дороги - АТОР
16.08.2022
14:53
Страны ЕС запросили у Анкары данные об отношениях с Москвой на фоне роста торговли - СМИ
16.08.2022
14:21
Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, поднялся выше 2200 пунктов впервые с 1 августа
16.08.2022
13:10
Индия и Белоруссия ищут пути поставки калийных удобрений и оплаты за них - посол в Минске
16.08.2022
12:55
Средневзвешенная доходность пенсионных накоплений НПФ в I полугодии составила 1,7% - ЦБ РФ
16.08.2022
12:42
Мороженое в Испании подорожало из-за цен на продукты и энергию, продолжит дорожать - СМИ
16.08.2022
12:23
ЦЕНЫ НА ГАЗ НА СПОТЕ В ЕВРОПЕ ПРОБИЛИ $2500 ЗА ТЫС КУБОВ, ПО КОНСЕРВАТИВНЫМ ОЦЕНКАМ ПРИ ТАКОЙ ТЕНДЕНЦИИ ЗИМОЙ ОНИ МОГУТ ПРЕВЫСИТЬ $4000 - ГАЗПРОМ
16.08.2022
12:09
Дефицит торгового баланса еврозоны в июне составил 30.8 млрд евро
Комментарии отключены.