Полная версия  
18+

"Транснефть" не имеет данных от Чехии о вероятном возобновлении поставок нефти по "Дружбе"

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. "Транснефть", комментируя информацию о возможном скором возобновлении поставок нефти в Чехию по южной ветке нефтепровода "Дружба", заявила РИА Новости, что не обладает никакой официальной информацией от чешских партнеров.

Возобновление поставок нефти в Чехию по южной ветке "Дружбы" может произойти в течение ближайших дней или даже часов, это зависит от того, когда будет проведена их оплата, сообщила ранее РИА Новости пресс-секретарь фирмы-оператора MERO Барбора Путцова​​​.

"Никакой официальной информации от наших партнеров из Чехии мы не имеем", - ответил агентству советник президента "Транснефти" Игорь Демин на вопрос о вероятном возобновлении поставок нефти по "Дружбе" в Чехию.

"Транснефть" ранее сообщила, что "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. "Транснефть" также заявила, что уведомила о сложившейся ситуации все стороны и прорабатывает альтернативные варианты оплаты услуг.

Позднее венгерская компания MOL и словацкий комбинат Slovnaft договорились с украинской стороной о возобновлении поставок после того, как сами заплатили транзитные платежи. В итоге поставки в Словакию были возобновлены в среду, а в Венгрию – в ночь на четверг.

Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2022
13:30
Украина подтвердила получение платежа от "Транснефти" за транзит - российская компания
12.08.2022
12:02
Нефть по южной ветке "Дружбы" ожидают в Чехии в пятницу или субботу – фирма-оператор
12.08.2022
11:17
"Транснефть" ждет от Украины подтверждения платежа за транзит, чтобы начать качать в Чехию
12.08.2022
10:17
"Транснефть" ждет от Украины подтверждения платежа за транзит, чтобы начать качать в Чехию
11.08.2022
13:33
"Транснефть" не имеет данных от Чехии о вероятном возобновлении поставок нефти по "Дружбе"
11.08.2022
13:17
Чешские НПЗ группы Orlen обеспечены нефтью, несмотря ситуацию с "Дружбой" - компания
11.08.2022
13:12
Поставки нефти по "Дружбе" в Чехию могут возобновиться в ближайшие дни или часы - оператор
11.08.2022
11:59
Переговоры о поставках нефти в Чехию ведет польская фирма PKN Orlen, владелец чешских НПЗ
11.08.2022
08:02
Цены на нефть снижаются на резком росте её запасов в США
Комментарии отключены.