Полная версия  
18+

Чешские НПЗ группы Orlen обеспечены нефтью, несмотря ситуацию с "Дружбой" - компания

ВАРШАВА, 11 авг - РИА Новости. Чешские НПЗ польской группы Orlen обеспечены нефтью, несмотря на прекращение поставок по нефтепроводу "Дружба", сообщили РИА Новости на предприятии Orlen Unipetrol, которое управляет двумя чешскими НПЗ.

"Оба НПЗ группы Orlen Unipetrol, Литвинов и Кралупы-над-Влтавой, получили сырую нефть для своей работы​​​. В настоящее время производство находится на запланированном уровне и, таким образом, осуществляются непрерывные поставки топливных продуктов на чешский рынок", - говорится в сообщении.

"В последние годы группа Orlen успешно диверсифицировала свои поставки нефти и проверила возможность использования различных типов нефти на своих НПЗ. У нас есть обширная база поставщиков из Европы и за пределами нашего континента, с которыми мы установили прочные деловые отношения за последние четыре года", - отметили в Orlen Unipetrol.

Компания "Транснефть" ранее сообщила, что "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. "Транснефть" также заявила, что уведомила о сложившейся ситуации все стороны и прорабатывает альтернативные варианты оплаты услуг.

Позднее венгерская компания MOL и словацкий комбинат Slovnaft договорились с украинской стороной о возобновлении поставок после того, как сами заплатили транзитные платежи. В итоге поставки в Словакию были возобновлены в среду, а в Венгрию – в ночь на четверг.

В свою очередь, глава минпромторга Чехии Йозеф Сикела вечером в среду сообщил журналистам, что в связи с тем, что крупнейшие НПЗ Чехии принадлежат польской компании PKN Orlen, то Прага вместе с Варшавой сейчас ищут для возобновления поставок нефти в Чехию "такое решение, которое было бы подходящим с правовой и технической точки зрения". Сикела также сообщил о том, что Чехия располагает стратегическими запасами нефти примерно на 90 дней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2022
12:02
Нефть по южной ветке "Дружбы" ожидают в Чехии в пятницу или субботу – фирма-оператор
12.08.2022
11:17
"Транснефть" ждет от Украины подтверждения платежа за транзит, чтобы начать качать в Чехию
12.08.2022
10:17
"Транснефть" ждет от Украины подтверждения платежа за транзит, чтобы начать качать в Чехию
11.08.2022
13:33
"Транснефть" не имеет данных от Чехии о вероятном возобновлении поставок нефти по "Дружбе"
11.08.2022
13:17
Чешские НПЗ группы Orlen обеспечены нефтью, несмотря ситуацию с "Дружбой" - компания
11.08.2022
13:12
Поставки нефти по "Дружбе" в Чехию могут возобновиться в ближайшие дни или часы - оператор
11.08.2022
11:59
Переговоры о поставках нефти в Чехию ведет польская фирма PKN Orlen, владелец чешских НПЗ
11.08.2022
08:02
Цены на нефть снижаются на резком росте её запасов в США
10.08.2022
21:03
Поставки нефти в Чехию по южной ветке трубопровода "Дружба" не будут обновлены – оператор
Комментарии отключены.