Полная версия  
18+

Главной жертвой остановки транзита нефти через Украину станет Восточная Европа - эксперт

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм. Восточноевропейские страны станут главными пострадавшими от остановки транзита российской нефти через Украину по нефтепроводу "Дружба", поскольку эти государства не могут быстро найти альтернативу поставкам по этому трубопроводу, поделился мнением с РИА Новости руководитель медиацентра ИРТТЭК Дмитрий Коптев.

Ранее во вторник об остановке прокачки российской нефти через Украину сообщил источник РИА Новости​​​. "Транснефть" подтвердила агентству, что компания "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепровода "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. При этом транзит по северной ветке через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается. "Транснефть" прорабатывает альтернативные варианты оплаты услуг за транзит российской нефти через Украину.

"Главными пострадавшими в этой истории оказываются восточноевропейские покупатели российской нефти... Эти страны не могут оперативно найти альтернативные источники поставок энергоносителей – у них нет доступа к морским терминалам и ограничены другие транспортные возможности", - считает собеседник агентства.

Он напомнил, что в шестом пакете санкций, которым вводится эмбарго на поставки российской нефти в Европу, сделана отсрочка для Чехии, Венгрии и Словакии как раз из-за невозможности быстрой смены источника поставок. По словам Коптева, реверсные поставки по существующим трубопроводам потребуют времени на запуск. Какой-то объем нефти в эти страны можно завозить железнодорожным транспортом, но загрузка сетей не позволит существенно нарастить поставки.

"Пока Чехия, Венгрия и Словакия будут использовать нефть из резервов (по нормам ОЭСР каждая страна обязана иметь запасы на 90 дней непрерывного потребления). За это время, будем надеяться, проблему с прохождением платежей удастся благополучно разрешить", - заключил Коптев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2022
09:32
Нефть дешевеет на перспективах восстановления поставок в Европу через Украину
09.08.2022
22:45
Чехия располагает стратегическим запасом нефти на 90 дней – глава минпромторга
09.08.2022
20:37
Российский рынок акций заметно вырос на корпоративных историях
09.08.2022
18:15
Венгрия ходатайствует о скорейшем восстановлении транзита нефти по "Дружбе" - кабмин
09.08.2022
17:53
Главной жертвой остановки транзита нефти через Украину станет Восточная Европа - эксперт
09.08.2022
17:40
Венгерская MOL подтвердила приостановку транзита нефти по "Дружбе" в Венгрию
09.08.2022
17:04
Нефть продолжает дорожать на 1% на новостях об ограничении поставок в Европу
09.08.2022
14:20
"Транснефть" изучает альтернативные варианты оплаты услуг транзита нефти через Украину
09.08.2022
14:20
"Транснефть" подтвердила остановку прокачки нефти Украиной в Венгрию, Чехию и Словакию
Комментарии отключены.