Полная версия  
18+

"Транснефть" изучает альтернативные варианты оплаты услуг транзита нефти через Украину

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" прорабатывает альтернативные варианты оплаты услуг за транзит российской нефти через Украину, также направила обращение в Газпромбанк для получения от европейского регулятора разрешения проводить платежи, сообщила компания​​​.

Ранее об остановке прокачки российской нефти через Украину сообщил источник РИА Новости. "Транснефть" подтвердила агентству, что компания "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепровода "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. При этом транзит по северной ветке через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается.

"Для решения вопроса ПАО "Транснефть" направило обращение в уполномоченный банк (Газпромбанк - ред.) для дальнейшей передачи информации в адрес европейского регулятора для получения разрешения на проведение расчетов по договору с АО "Укртранснафта", прорабатываются варианты альтернативного прохождения денежных средств, осуществляются ежедневные консультации и переговоры с обслуживающими банками", - указывает "Транснефть".

Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии).

Прокачка нефти по нефтепроводу по итогам 2019 года снизилась на 13,5% и составила 42,3 миллиона тонн, в том числе поставки в Чехию составили 3,8 миллиона тонн, в Словакию - 5 миллионов, в Венгрию - 4,1 миллиона тонн. В 2021 году "Транснефть" сократила транспортировку по "Дружбе" до 35,9 миллиона тонн. По последним прогнозам, по итогам текущего года она увеличится до 45,5 миллиона.

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила в мае, что у Киева есть рычаг давления на Венгрию в виде идущей через украинскую территорию южной нитки нефтепровода "Дружба", с которой, по ее словам, может "что-то случиться". Ее комментарий прозвучал на фоне нежелания Будапешта отказываться от российского газа. Позднее советник премьера Венгрии по политическим вопросам Балаж Орбан заявил, что Венгрия получила гарантии от стран Евросоюза, что, если что-то случится с нефтепроводом "Дружба", нефть из России будет поступать по морю.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2022
18:15
Венгрия ходатайствует о скорейшем восстановлении транзита нефти по "Дружбе" - кабмин
09.08.2022
17:53
Главной жертвой остановки транзита нефти через Украину станет Восточная Европа - эксперт
09.08.2022
17:40
Венгерская MOL подтвердила приостановку транзита нефти по "Дружбе" в Венгрию
09.08.2022
17:04
Нефть продолжает дорожать на 1% на новостях об ограничении поставок в Европу
09.08.2022
14:20
"Транснефть" изучает альтернативные варианты оплаты услуг транзита нефти через Украину
09.08.2022
14:20
"Транснефть" подтвердила остановку прокачки нефти Украиной в Венгрию, Чехию и Словакию
09.08.2022
13:55
Цены на нефть растут на 1% после новости о приостановке её транзита через Украину
09.08.2022
13:47
"Транснефть" изучает альтернативные варианты оплаты услуг транзита нефти через Украину
09.08.2022
13:17
"Транснефть" подтвердила остановку прокачки нефти Украиной в Венгрию, Чехию и Словакию
Комментарии отключены.