Полная версия  
18+

Каско с защитой от угона интересует в РФ больше владельцев подержанных авто - страховщики

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости/Прайм. Интерес к покупкам полисов каско с защитой от угона вырос в первом полугодии текущего года на подержанные автомобили из-за дефицита новых машин и деталей в РФ, рассказали РИА Новости эксперты страховых компаний.

"На фоне значительного снижения продаж новых машин мы наблюдаем на протяжении всего первого полугодия значительный рост в страховании по каско подержанных автомобилей​​​. Клиенты хотят защитить свое имущество и финансово обезопасить себя, в том числе и на случай хищения автомобиля", - говорит заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов.

"Во втором квартале 2022 года мы видим серьезное падение спроса на каско новых автомобилей, что связано с падением продаж авто на 80%. С другой стороны, растет спрос на страхование подержанных автомобилей, так как именно в этот сегмент перемещаются сделки по купли-продаже", - также замечает директор департамента андеррайтинга автострахования "АльфаСтрахование" Илья Григорьев.

КАСКО НА НОВЫЕ АВТО

Падение продаж новых авто соответствующим образом сказывается на динамике покупок полисов на них.

Так, по словам руководителя центра управления страховым портфелем по каско страхового дома ВСК Дмитрия Вишнякова, с учетом падения продаж новых автомобилей в этом году компания ВСК не отмечает роста спроса на каско ни в количестве, ни в премии за шесть месяцев 2022 года относительно аналогичного периода 2021 года.

"Риск "Хищение" традиционно входит в полный пакет покрытия по добровольному автострахованию, который в свою очередь превалирует в структуре продаж – на полное каско приходится 70-80% всех продаж. И в этом секторе отрицательная динамика еще только набирает ход", - говорит начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга СК "МАКС" Евгений Попков.

"Приостановка большинства автомобильных производств и обрушение рынка продаж новых автомобилей во втором квартале не прошли мимо каско. Количество продаваемых полисов из месяца в месяц планомерно снижается на 5-10% от прошлогодних показателей", - добавляет он.

В то же время эксперт замечает, что покупательские предпочтения определенно начинают смещаться в сторону востока. Потенциальные клиенты считают, во что будет им обходиться владение новым китайским автомобилем с учетом стоимости покупки машины и расходов на страхование.

ИНТЕРЕС К УСЕЧЕННЫМ ПРОДУКТАМ

Иванов из "РЕСО-Гарантия" рассказывает, что доля урезанных продуктов, к которым компания относит страхование только от хищения, в ее портфеле небольшая. Однако в весенние месяцы страховщик наблюдал значительный интерес клиентов к защите от угона.

Например, в марте-апреле 2022 года продажи каско с защитой только от угона/хищения выросли более чем в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в июне же прирост был более чем в 3 раза по сравнению с июнем 2021 года, делится данными замгендиректора компании.

"Мы связываем такой рост со страхом потери автомобиля – ожидания роста числа угонов сформировались на фоне дефицита как самих автомобилей, так и запчастей к ним, притом что потребность в деталях никуда не делась", - поясняет он.

Попков из СК "МАКС" фиксирует повышенный интерес к программам с усеченным покрытием, к примеру, только от катастрофических событий: тотала и угона. Количество запросов на расчет по подобным полисам увеличилось минимум вдвое, по его словам.

Григорьев из "АльфаСтрахование" также обращает внимание, что через страхование клиенты пытаются обезопасить себя от дальнейшего роста цен на запчасти.

"На рынке наблюдается нехватка запчастей, что может вызвать рост угонов автомобилей "на разбор". В связи с этим мы видим рост спроса на недорогие продукты, которые в том числе покрывают риск "угон". Например, продукт "АльфаСтрахование" "Каско с пробегом", который дешевле классического каско на 25%, является лидером по конверсии во втором квартале", - приводит пример он.

САМЫЙ ДОРОГОЙ УГОН

По словам Иванова из "РЕСО-Гарантия", традиционно лидируют выплаты за дорогие японские внедорожники Lexus (они всегда были популярны среди угонщиков) и грузовые автомобили – их угоняют реже, но и цена грузовика выше средней стоимости легкового автомобиля.

Так, самая крупная выплата по каско в связи с угоном с начала этого года – 7 миллионов рублей за угон Lexus LX, который произошел в Санкт-Петербурге (страховая премия составляла немногим более 300 тысяч рублей), приводит пример он.

"Полис с самой большой страховой премией за страхование риска хищения автомобиля в 2022 году был оформлен на Rolls Royce Phantom. Этот риск был застрахован в составе классического полиса каско (то есть в сочетании с риском "ущерб"). Стоимость всего полиса превысила 2,2 миллиона рублей, а часть премии непосредственно за угон – около 750 тысяч рублей", - добавляет замгендиректора компании.

Как отметили в пресс-службе "Ингосстраха", в этом году самая большая выплата по каско была осуществлена в связи с угоном по Mercedes-Benz S Class в Москве: машина была взята в аренду и впоследствии угнана.

"Самой крупной выплатой по угону в первом полугодии 2022 года стала сумма в 4,1 миллиона рублей. В Санкт-Петербурге был угнан грузовик Mercedes-Benz Actros", - рассказал Вишняков из ВСК.

Самый дорогой угон с начала 2022 года в "АльфаСтраховании" - это BMW 7-й серии, выплата составила 6,9 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.02.2023
12:46
Туристы из РФ пока не обращались к страховщикам из-за последствий землетрясения в Турции
13.10.2022
11:29
Больше половины россиян отвлекаются от работы на чтение новостей - исследование
11.10.2022
14:07
Cамым угоняемым авто в РФ в январе-сентябре стал внедорожник Hyundai Santa Fe - страховщик
19.09.2022
18:26
Пострадавшие в ДТП сейчас вынуждены получать возмещение по ОСАГО деньгами - страховщик
07.08.2022
06:00
Каско с защитой от угона интересует в РФ больше владельцев подержанных авто - страховщики
03.08.2022
18:49
"АльфаСтрахование" подтвердило, что здание склада Ozon застраховано в компании
22.06.2022
08:10
Большая часть россиян "лечится" рецептами из интернета - исследование
25.04.2022
22:01
Ответственность владельца шахты "Ерунаковская-8" застрахована в "АльфаСтраховании"
29.03.2022
17:20
"Согаз" возглавил рейтинг страховщиков по объему собранной в 2021 г премии - РИА Рейтинг
Комментарии отключены.