Полная версия  
18+

Брокерская компания "Открытие Инвестиции" пожаловалась в минфин США на Credit Suisse

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. Брокерская компания "Открытие Инвестиции", структура группы "Открытие", обратилась в управление по контролю за иностранными активами - Office of Foreign Assets Control (OFAC) министерства финансов США из-за отказа Credit Suisse проводить операции по переводу активов, сообщил генеральный директор "Открытие Инвестиции" Юрий Маслов на встрече с клиентами.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины​​​. С тех пор под блокирующие санкции иностранных государств попали такие банки, как ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия".

"Открытие" и "Открытие инвестиции" попали в санкции в первой волне… Мы в основном клиентские бумаги на момент объявления санкций держали в НРД... и в Credit Suisse, где мы держали какую-то долю активов на момент объявления санкций", - рассказал Маслов о том, с какими депозитариями работала брокерская компания по иностранным ценным бумагам.

Он пояснил, что, попав под санкции, "Открытие Инвестиции" еще в течение месяца могла совершать операции, согласно генеральной лицензии OFAC, для завершения бизнеса. Однако Credit Suisse, испугавшись вторичных санкций, не стал проводить операции российского брокера, а мост Euroclear-НРД, по сути, был заблокирован.

"На самом деле, первое время, поскольку у нас был благодаря генеральной лицензии OFAC период, когда мы могли выйти из бизнеса легально, в соответствии со всем санкционным режимом, – у нас был этот период на месяц с момента введения санкций, и некоторое время давали продавать активы. Но когда поняли, что есть сложности с расчетами как раз из-за того, что мост НРД-Euroclear сломался, мы прекратили это делать", - сказал он.

"Credit Suisse, очевидно, нарушал условия лицензии одиннадцатой и не исполнил наши поручения, которые были поданы в срок по переводу активов в НРД. Мы подавали первое обращение в OFAC, второе обращение в OFAC, наняли юристов, они нам написали обращение в OFAC, и оно было подано пару недель назад", - также рассказал гендиректор "Открытие Инвестиции".

"Где-то месяц-полтора назад мы подали обращение швейцарскому регулятору, потому что Credit Suisse в первую очередь подчиняется швейцарскому регулятору, они месяц смотрели и вернули нам со словами: в OFAC сходите… Уровень боязни вторичных санкций такой, что регулятор Швейцарии не может принять решение, не получив решение OFAC", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.08.2022
13:20
Быстрота оформления цифровой ипотеки может снизить издержки банков РФ - замглавы Минфина
17.08.2022
05:00
Каждый 12-й россиянин с начала года терял деньги из-за мошенников - исследование
16.08.2022
10:35
Глава АКРА прогнозирует уход более 50 банков с рынка РФ до конца 2024 года
08.08.2022
06:00
Большинство россиян тратят на домашних питомцев до 5 тыс руб в месяц – исследование
04.08.2022
17:58
Брокерская компания "Открытие Инвестиции" пожаловалась в минфин США на Credit Suisse
03.08.2022
14:22
Суд отклонил иск "Траста" к компании "Вандеркинд" Александра Мамута на 499 млн руб
29.07.2022
08:33
Суд прекратил производство по делу, в котором ФАС России оспаривала продажу "АГД Даймондс"
29.07.2022
03:30
Три четверти россиян хотя бы раз одалживали друзьям деньги - исследование
28.07.2022
14:57
Банк "Открытие" ждет укрепления доллара и евро к концу года до 69-70 руб
Комментарии отключены.