Полная версия  
18+

"Магнит" запускает проект по фудшерингу в Москве с дальнейшим расширением в Петербурге

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. "Магнит" запускает проект по фудшерингу - безвозмездной передаче нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности - в своих дарксторах (складских помещениях для формирования интернет-заказов) в Москве, компания также планирует расширить инициативу на Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба ритейлера.

Уточняется, что после апробации пилота в течение нескольких месяцев будет принято решение о масштабировании проекта на гипермаркеты сети​​​. В компании ожидают, что объем передаваемой продукции может составить до 500 килограмм в день: хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, бакалея - на безвозмездной основе будут передаваться социально незащищенным гражданам.

"Магнит", крупнейшая розничная сеть по числу магазинов и географии охвата в России, и Всероссийский благотворительный "Фонд продовольствия "Русь" стартовали с пилотом проекта по фудшерингу. Инициатива в ближайшее время будет запущена в Москве в 22 дарксторах (магазинах без покупателей) с дальнейшим расширением на такие же точки в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время пилота будет отработан весь алгоритм движения товаров, необходимые бизнес-процессы, а также выстроены процессы взаимодействия с волонтерами. Персонал дарксторов будет ежедневно отбирать качественные продукты, сортировать их по категориям и передавать добровольцам фонда "Русь". Товары день в день будут доставляться социально незащищенным гражданам: одиноким пенсионерам, многодетным семьям и другим благополучателям.

Ранее во вторник X5 Group объявила, что совместно с организацией "Фудшеринг" и фондом "Русь" запустила пилотный проект фудшеринга. На первом этапе к проекту подключены несколько магазинов "Пятерочка" в Москве и Челябинске. При этом по результатам пилота компания планирует масштабировать его, расширить категории товаров, которые будут передаваться, и подключить к проекту сеть "Перекресток", а также распределительные центры компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.07.2022
09:50
Российский рынок акций и курс рубля вырастут в начале дня на Московской бирже - эксперты
28.07.2022
07:00
Центр занятости "Моя работа" поможет москвичам трудоустроиться в сеть ресторанов "Теремок"
27.07.2022
09:54
"Магнит", "Дикси" и "Мегамарт" продолжают сохранять нулевые наценки на ряд товаров - ФАС
26.07.2022
17:03
Фудшеринг в России более актуален для ритейлеров, нежели для ресторанов - эксперты
26.07.2022
15:45
"Магнит" запускает проект по фудшерингу в Москве с дальнейшим расширением в Петербурге
26.07.2022
14:54
"Магнит" планирует в ближайшее время запустить проект фудшеринга
25.07.2022
17:59
Российские ритейлеры готовы взять на себя обязательства по гарантии на товары - АКОРТ
21.07.2022
16:33
Товары под новыми брендами PepsiCo появились в магазинах в РФ вместо известных аналогов
20.07.2022
11:26
Сервис "Магнит Доставка" перешел на отечественную IT-платформу
Комментарии отключены.