Полная версия  
18+

Обязательства российской "дочки" Google превышают 19 млрд руб – представитель в суде

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 22 июл – РИА Новости. Представитель ООО "Гугл", российского подразделения Google, сообщил в арбитражном суде Москвы, что неисполненные обязательства компании на сегодняшний день превышают 19 миллиардов рублей, а активы оцениваются в 3,5 миллиарда, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

"У нас на сегодняшний день более 19 миллиардов рублей кредиторских требований", - сказал юрист "Гугла". Он добавил, что активы компании по бухгалтерским документам оцениваются в 3,5 миллиарда рублей, еще 1,2 миллиарда рублей арестованы на счетах. Таким образом, отметил юрист, имеются формальные признаки несостоятельности, в связи с чем компания подала заявление о своем банкротстве.

По словам представителя "Гугла", среди кредиторов, кроме коммерческих предприятий, есть работники, а также налоговая служба. Компания не может расплатиться с ними, так как девять ее счетов в Ситибанке арестованы судебными приставами-исполнителями.

Суд в пятницу отложил рассмотрение заявления "дочки" Google о своем банкротстве на 12 сентября в связи с привлечением к делу Росфинмониторинга. Ведет дело о банкротстве судья Валерий Марасанов, который слушает также громкое дело о банкротстве "Открытие Холдинга" с рекордным для России размером неисполненных должником обязательств – около 920 миллиардов рублей на данный момент.

Представитель "Гугла" в пятницу попросил суд назначить временным управляющим арбитражного управляющего с достаточным опытом. Хотя должник лишен права предлагать кандидатуру, отметил юрист, компания хотела бы, чтобы "у управляющего был соответствующий опыт, потому что предстоит большая работа". В качестве примера он привел конкурсного управляющего в деле о банкротстве "Трансаэро", которым сейчас является Алексей Белокопыт. "Это крупнейшее банкротство, которое на сегодняшний день нам известно в РФ", - сказал представитель должника.

Суды в России по требованию Роскомнадзора дважды наложили на "Гугл" оборотный штраф за повторное неудаление запрещенной информации – в размере 21 миллиарда рублей и 7,2 миллиарда рублей. Кроме того, вступило в силу арбитражное решение по иску телеканала "Царьград" о разблокировке его YouTube-канала. В том деле на "Гугл" наложен прогрессивно увеличивающийся судебный штраф за каждый день неисполнения решения суда. Счета компании арестованы судебными приставами-исполнителями. Как заявил представитель "Гугла" в суде в пятницу, наложенная на компанию судами блокирующая неустойка к апрелю 2023 года составит 185 триллионов рублей.

Арбитражный суд Москвы принял к производству еще несколько исков к Google и его "дочке" о разблокировке YouTube-каналов различных российских СМИ. В рамках этих дел судом также приняты обеспечительные меры об аресте денежных средств и иного имущества "Гугла" на сумму несколько миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.07.2023
19:32
Суд снова приостановил спор о субсидиарной ответственности экс-топов по долгам "Трансаэро"
07.03.2023
10:31
Суд продлил конкурсное производство в отношении "Трансаэро", открытое 5,5 лет назад
17.01.2023
17:56
СПРАВКА - Биография Олега Сторчевого, назначенного главой МАК
02.09.2022
14:59
Экспертиза в банкротстве "Трансаэро" не устроила Сбербанк, "Аэрофлот", ВТБ и ФНС – суд
22.07.2022
13:59
Обязательства российской "дочки" Google превышают 19 млрд руб – представитель в суде
20.05.2022
17:15
Суд завершил банкротство финансовой дочки "Трансаэро", задолжавшей кредиторам 8,5 млрд руб
24.03.2022
11:20
Совладельцы "Трансаэро" супруги Плешаковы не смогли отменить арест своих активов
31.01.2022
12:39
Суд в Калининграде начал банкротство авиакомпании "СКОЛ" из-за долга в 363 млн рублей
28.01.2022
20:57
Кассационный суд в марте изучит спор об аресте имущества совладельцев "Трансаэро"
Комментарии отключены.