Полная версия  
18+

МИД РФ: очередные санкции ЕС нелегитимны, попытки давить на Москву перспектив не имеют

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Очередные санкции Евросоюза нелегитимны, попытки давить на Москву перспектив не имеют, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Двадцать первого июля Совет ЕС объявил о расширении нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении России​​​. Тем самым Евросоюз с завидным упорством продолжает загонять себя в тупиковое положение", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на портале МИД РФ.

По ее словам, "на фоне очевидной бесперспективности и тщетности многолетней политики давления на Россию все более явными становятся губительные последствия еэсовских санкционных упражнений для различных сегментов глобальной экономики и безопасности, в том числе и стран-членов Евросоюза".

Представитель ведомства добавила, что в опубликованном по случаю новых санкций пресс-релизе "Совет ЕС предпринял очередную попытку снять с себя ответственность за провоцирование и усугубление глобального продовольственного, а также энергетического кризисов".

"Но факты говорят сами за себя. Наряду с пандемией COVID-19 основной причиной роста цен на агропромышленную продукцию и углеводороды является недальновидная экономическая и энергетическая политика Запада. Обострению ситуации способствуют антироссийские меры ЕС, открыто преследующие цель подрыва внешнеэкономической деятельности нашей страны, в том числе в агропромышленном секторе", - пояснила Захарова.

Она напомнила, что ЕС ввел персональные санкции против акционеров и руководства ведущих российских производителей и экспортеров удобрений. По ее словам, среди прямых задач еэсовских рестрикций – ограничение использования денежных средств на счетах в банках в ЕС и за его пределами, невозможность свободного транзита товаров через территорию/акваторию стран-членов ЕС. Отключен от SWIFT целый ряд отечественных банков, включая обсуживающий экспорт российской сельхозпродукции "Россельхозбанк".

"Как следствие, серьезно затруднены грузоперевозки, оказание финансовых и страховых услуг, нарушены логистические цепочки. Западные экономоператоры и банки, находящиеся под давлением обещанных суровых мер со стороны надзорных органов стран-членов ЕС, затягивают транзакции или вовсе отказываются от ранее заключенных и новых контрактов", - указала представитель МИД России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2022
09:59
"РСХБ-Страхование" застраховало имущество группы "Черкизово" на 226 млрд руб
01.12.2022
12:10
Лавров: утверждения, что нет санкций в отношении продовольствия и удобрений из РФ - ложь
21.11.2022
18:11
"Дамате" запустила крупнейший в РФ племенной репродуктор индейки на 12 млн яиц в год
17.08.2022
16:33
Выплаты клиентам лишенного лицензии Кросна-банка начнутся 19 августа через РСХБ - АСВ
21.07.2022
22:50
МИД РФ: очередные санкции ЕС нелегитимны, попытки давить на Москву перспектив не имеют
16.02.2022
18:29
Бюджет РФ получил в 2021 году почти 92 млрд руб от экспортных пошлин на зерно
13.01.2022
12:30
Правительство направит 5 млрд руб на облигации для "мусорных" проектов
17.11.2021
15:19
Госдума приняла в I чтении проект о "золотой акции" при приватизации крупных компаний
20.10.2021
15:34
Комитет Госдумы одобрил проект о "золотой акции" при приватизации крупных компаний
Комментарии отключены.