Полная версия  
18+

Параллельный импорт в РФ скоро может быть отменен по ряду групп товаров - Мантуров

Расширен третий абзац, добавлен контекст (последний абзац).

ИЖЕВСК, 21 июл - РИА Новости. Российским производителям надо готовиться к тому, что механизм параллельного импорта может быть скоро отменен по ряду групп товаров, когда будет понимание, что российской продукции в них достаточно, заявил вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе рабочей поездки в Удмуртию в составе делегации во главе с премьером Михаилом Мишустиным​​​.

"Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно для того, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам (товаров - ред.), когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции", - сказал Мантуров во время осмотра выставки удмуртских промышленных предприятий.

Для Мантурова это не первая рабочая поездка в должности вице-премьера - министра промышленности и торговли, на которую он был назначен 15 июля. В день назначения Мантуров посетил Нижний Новгород, где принял участие в спуске на воду первого краболова-процессора "Вайгач" на нижегородском заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК).

Решение о легализации параллельного импорта изначально было временным, на данный момент действует до конца года. В начале мая Минпромторг утвердил перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт. Он был опубликован на официальном сайте министерства, включает более 50 категорий, в том числе автомобили (Volkswagen, Skoda, BMW, Toyota и др.), электронику (Apple, Samsung, Sony и др.), бытовую технику (Siemens, Dyson и др.) и игровые приставки (Xbox и PlayStation).

В свою очередь Мишустин, обращаясь к представителю удмуртского концерна "Аксион", представлявшего на выставке в числе прочего бытовую технику, отметил важность сбора данных по текущей доле рынка отечественной продукции и перспективах роста этой доли. "Надо знать долю рынка. Потом можно выстроить стратегию замещения всего параллельного импорта. Это очень важно", - сказал премьер.

В начале июля в интервью РИА Новости Мантуров говорил, что России удалось преодолеть острую фазу шока из-за действия ограничительных мер в отношении импорта, при дальнейшей стабилизации ситуации в экономике и промышленности усилия властей будут смещаться с либерализации импорта на поддержку российского производства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2023
05:54
Япония замораживает активы 39 человек и 73 организаций из России - МИД
28.02.2023
05:38
Япония замораживает активы 39 человек и 73 организаций из России - МИД
01.02.2023
19:06
Российско-белорусский бизнес-форум стартовал в Нижнем Новгороде
29.09.2022
15:15
"Красное Сормово" поставит компании "ВодоходЪ" три круизных судна - Мантуров
21.07.2022
15:00
Параллельный импорт в РФ скоро может быть отменен по ряду групп товаров - Мантуров
15.07.2022
18:31
Первое судно-краболов спустили на воду на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде
19.05.2022
20:30
ОСК сохраняет планы сдать 19 гражданских судов в 2022 г - гендиректор
08.04.2022
16:35
Санкции США не изменят работу нижегородского завода "Красное Сормово" – предприятие
08.04.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 8 апреля
Комментарии отключены.