Полная версия  
18+

"Газпром" ждёт от Siemens подтверждения возможности вернуть турбину для "Северного потока"

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости/Прайм. "Газпром" обратился к Siemens с просьбой предоставить документы, которые позволяют вывезти двигатель для компрессорной станции "Портовая", рассчитывает на выполнение сервисных обязательств по обслуживанию газотурбинных двигателей, сообщил "Газпром".

"Пятнадцатого июля "Газпром" официально обратился к компании Siemens с просьбой предоставить документы, которые с учётом действующих санкционных режимов Канады и Европейского союза позволят вывезти в Россию газотурбинный двигатель для КС "Портовая" - критически важного объекта для газопровода "Северный поток", и выполнения группой компаний Siemens своих обязательств в рамках ремонта и сервисного обслуживания газотурбинных двигателей", - говорится в сообщении в Telegram-канале компании​​​.

"Газпром" рассчитывает на безусловное выполнение группой компаний Siemens своих обязательств в рамках сервисного обслуживания газотурбинных двигателей, от которых зависит надёжная работа газопровода "Северный поток" и обеспечение природным газом европейских потребителей", - также отмечается в сообщении.

"Газпром" - основной поставщик газа в Европу - с 16 июня снизил поставки по "Северному потоку" - до 40% от пропускной способности, объяснив это проблемами с техническим обслуживанием газовых турбин на компрессорной станции "Портовая". Тогда компания заявила, что Siemens из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть из ремонта с канадского завода газоперекачивающие агрегаты для "Портовой". Однако Канада решила освободить оборудование "Газпрома" от санкций до конца 2024 года. Сообщение СМИ об этом в среду подтвердил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Российская компания заявила, что не располагает ни одним документом, позволяющим Siemens вывезти из Канады двигатель для "Портовой", и не может сделать вывод о дальнейшем развитии ситуации с обеспечением безопасной работы станции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.07.2022
07:45
"Газпром" ограничен в переброске газа с "Северного потока" на другие маршруты - эксперты
16.07.2022
22:13
Мантуров провел совещание по импортозамещению на Нижегородском заводе
16.07.2022
19:50
Мантуров провел совещание по импортозамещению на Нижегородском заводе
16.07.2022
10:51
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 41,6 млн кубометров на 16 июля
16.07.2022
10:18
"Газпром" ждёт от Siemens подтверждения возможности вернуть турбину для "Северного потока"
16.07.2022
10:03
"ГАЗПРОМ" РАССЧИТЫВАЕТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ SIEMENS ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ — РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ
16.07.2022
10:02
«ГАЗПРОМ» ОБРАТИЛСЯ К SIEMENS C ПРОСЬБОЙ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ВЫВЕЗТИ ГАЗОТУРБИННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ КС «ПОРТОВАЯ» — РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ
16.07.2022
05:12
Правительство Японии настроено на сохранение своей доли в проекте "Сахалин-2"
16.07.2022
04:52
Правительство Японии настроено на сохранение своей доли в проекте "Сахалин-2"
Комментарии отключены.