Полная версия  
18+

Регулятор ФРГ не исключил трехкратного роста цен на газ в следующем году

БЕРЛИН, 14 июл - РИА Новости. В следующем году цена газа для немецких потребителей может вырасти как минимум втрое, заявил в четверг президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.

"Для тех, кто сейчас получает счета за отопление, авансовые платежи уже удваиваются ", — сообщил Мюллер в интервью медиагруппе RND​​​. При этом, по словам Мюллера, последствия спецоперации на Украине тут даже не учитываются.

"С 2023 года потребители газа должны будут ожидать увеличения авансовых платежей как минимум в три раза", — подчеркнул он.

Некоторые цены на биржах выросли уже сейчас в семь раз, добавил глава регулятора.

"Не все сразу и в полном объеме затронет потребителей, но в какой-то момент за это придётся платить. И именно поэтому сейчас имеет смысл экономить больше", — сказал Мюллер.

В ФРГ на фоне кризиса в энергетической отрасли сильно выросли цены на электроэнергию. Так, в среднем киловатт электричества, полученного из газа, для потребителей сейчас стоит приблизительно 22 евроцента (13 рублей), что превышает прошлогоднюю цену в четыре раза.

"Газпром" в середине июня сообщил, что может поставлять в "Северный поток" только 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объеме 167 миллионов кубометров. Компания объяснила это выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов (ГПА), задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода, а также выявленными техническими неисправностями двигателей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в "Северный поток", ничего преднамеренного с российской стороны нет. По его словам, это последствия антироссийских санкций и проблемы, которые "не связаны с нами". Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.

После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Шестой пакет предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения. В будущем Европа не исключает введения и седьмого пакета, в который может войти эмбарго на поставки российского газа.

В конце апреля этого года "Газпром" прекратил поставки газа в Польшу, так как та отказалась оплачивать поставки в российских рублях. Ранее республика получала из России до 10 миллионов тонн этого топлива в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.07.2022
13:50
Германия впервые за четыре месяца отобрала из хранилищ больше газа, чем закачала — GIE
14.07.2022
13:11
Работа "Северного потока" будет зависеть от спроса со стороны партнеров РФ - МИД
14.07.2022
12:31
Молочные заводы в ФРГ опасаются отключения от энергосетей из-за экономии газа - ассоциация
14.07.2022
11:12
Биржевые цены на газ в Европе держатся на уровне среды, ниже $1900 - ICE
14.07.2022
11:11
Регулятор ФРГ не исключил трехкратного роста цен на газ в следующем году
14.07.2022
09:55
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 41,6 млн кубометров на 14 июля
14.07.2022
09:00
Поставки газа из России через Украину ожидаются на прежнем уровне — данные ОГТСУ
13.07.2022
22:13
Отправка турбины из Канады в Германию является прецедентом - дипломат
13.07.2022
22:07
Президент Молдавии заявила, что жители страны должны готовиться к тяжелой зиме
Комментарии отключены.