Полная версия  
18+

Зеленский счел "неприемлемым" решение Канады вернуть турбину для "Северного потока"

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Владимир Зеленский счел "абсолютно неприемлемым" решение Канады вернуть в Германию турбину для газопровода "Северный поток".

Ранее министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что Канада несмотря на санкции вернет отремонтированные турбины для "Северного потока" по просьбе Германии​​​. Решение Канады поддержали и в США: в госдепартаменте заявили, что такое исключение из санкционного режима позволит Европе восстановить резервы газа. При этом МИД Украины призвал Оттаву пересмотреть это решение и вызвал временного поверенного в делах Канады.

"Министерству иностранных дел пришлось вызвать представителя Канады в нашей стране из-за абсолютно неприемлемого исключения из санкционного режима против России. Это касается не просто какой-то турбины для газопровода "Северный поток", которую Канада не должна была, но все-таки решила передать фактически России. Это касается общих правил", - заявил Зеленский в видеообращении, которое было опубликовано в его Telegram-канале.

Зеленский также предположил, что исключения в вопросе антироссийских санкций могут якобы быть опасными "не только для Украины, а для всех стран демократического мира".

"Газпром" в середине июня сообщил, что может поставлять в "Северный поток" только 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объеме 167 миллионов кубометров. Компания объяснила это выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов (ГПА), задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода, а также выявленными техническими неисправностями двигателей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в "Северный поток", ничего преднамеренного с российской стороны нет. По его словам, это последствия антироссийских санкций и проблемы, которые "не связаны с нами". Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2022
10:07
Цены на газ в Европе умеренно растут, чуть превышают $1740 - биржа ICE
12.07.2022
09:55
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 41,3 млн кубометров на 12 июля
12.07.2022
09:00
Поставки газа из России через Украину ожидаются на прежнем уровне - данные ОГТСУ
12.07.2022
05:30
"Газпром" и "Металлоинвест" - самые прибыльные компании в РФ в 2021 г - исследование
12.07.2022
02:48
Зеленский счел "неприемлемым" решение Канады вернуть турбину для "Северного потока"
12.07.2022
01:55
Сокращение поставок газа из РФ в Италию незначительно - министр
12.07.2022
01:11
Отказ "Газпрома" от дивидендов не означает продолжения практики в дальнейшем - Силуанов
12.07.2022
00:38
Минфин РФ поддерживает идею о продаже СПГ за рубли
11.07.2022
20:22
Российский рынок акций упал к минимумам с конца февраля на внешнем негативе
Комментарии отключены.