Полная версия  
18+

Отказ "Газпрома" от дивидендов не означает продолжения практики в дальнейшем - Силуанов

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости/Прайм. Отказ "Газпрома" от выплаты дивидендов за 2021 год вовсе не означает, что и в последующие годы такая практика будет продолжена, заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью газете "Ведомости".

В конце июня собрание акционеров "Газпрома" приняло решение не выплачивать дивиденды за прошлый год​​​. При этом в начале июля Госдума приняла закон, который позволит увеличить в текущем году поступления от налога на добычу полезных ископаемых для "Газпрома" - на 1,248 триллиона за три месяца - за счет надбавки к налогу.

"Временный отказ от дивидендов отнюдь не означает, что в следующие годы такая практика будет продолжена. Акционеры должны понимать, что сохранение ресурсов для инвестиционного развития, наоборот, даст им больше возможностей получать хорошие доходности в будущем. Такой логикой мы руководствовались", - ответил Силуанов на вопрос, не подрывает ли кейс "Газпрома" доверие инвесторов к акциям госкомпаний.

Он пояснил, что правительство обратилось в парламент с предложением перераспределить часть сверхдоходов госкомпании, возникших благодаря благоприятной внешней конъюнктуре, в бюджет через временное повышение НДПИ. "Эти ресурсы будут направлены на социальную поддержку граждан и реализацию мер по стабилизации экономики. Для того, чтобы у "Газпрома" сохранились ресурсы для осуществления инвестиционных проектов, таких как газификация внутри страны, строительство газопровода в Китай "Союз Восток" и другое, было решено оставить прибыль в компании целиком", - разъяснил логику властей Силуанов.

При этом, по его словам, другие госкомпании, в том числе нефтегазового сектора, выплатят в текущем году акционерам рекордные дивиденды.

"Никто не отменял общий подход о том, что компании с госучастием должны делиться прибылью через дивиденды, мы не отказываемся от принципа выплат акционерам половины чистой прибыли по МСФО. С одной стороны, это источник пополнения бюджета, с другой – мотивация менеджмента более эффективно распоряжаться оставшейся частью прибыли", - добавил глава Минфина.

Силуанов также указал, что в нынешней ситуации решения о дивидендах принимались индивидуально по каждой компании. "Вы сами видите, что, например, банковский сектор сейчас требует докапитализации. Если не принимать решение о невыплате дивидендов, то пришлось бы их поддерживать государству. Исходя из этой логики практически по всем банкам с госучастием в этом году отказались от дивидендных выплат", - дополнил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2022
09:00
Поставки газа из России через Украину ожидаются на прежнем уровне - данные ОГТСУ
12.07.2022
05:30
"Газпром" и "Металлоинвест" - самые прибыльные компании в РФ в 2021 г - исследование
12.07.2022
02:48
Зеленский счел "неприемлемым" решение Канады вернуть турбину для "Северного потока"
12.07.2022
01:55
Сокращение поставок газа из РФ в Италию незначительно - министр
12.07.2022
01:11
Отказ "Газпрома" от дивидендов не означает продолжения практики в дальнейшем - Силуанов
12.07.2022
00:38
Минфин РФ поддерживает идею о продаже СПГ за рубли
11.07.2022
20:22
Российский рынок акций упал к минимумам с конца февраля на внешнем негативе
11.07.2022
20:21
Цены на газ в Европе к закрытию торгов потеряли почти 7%, опустились до $1700 - биржа ICE
11.07.2022
18:15
МИД Украины вызвал временного поверенного Канады по вопросу турбины для "Северного потока"
Комментарии отключены.