Полная версия  
18+

США поддерживают решение Канады передать Германии турбину для "Северного потока" - госдеп

ВАШИНГТОН, 11 июл – РИА Новости. США поддерживают решение Канады вернуть Германии отремонтированную турбину для использования в российском экспортном трубопроводе "Северный поток", так как считают, что такое исключение из санкционного режима позволит Европе восстановить резервы газа, заявил госдепартамент.

"Мы поддерживаем решение правительства Канады вернуть газовую турбину Германии для использования в трубопроводе "Северный поток-1"​​​. В краткосрочной перспективе турбина позволит Германии и другим европейским странам восстановить свои резервы газа, повысив энергетическую безопасность и противостоя попыткам России использовать энергоносители как оружие", - говорится в сообщении.

"Газпром" в середине июня сообщил, что может поставлять в "Северный поток" только 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объеме 167 миллионов кубометров. Компания объяснила это выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов (ГПА), задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода, а также выявленными техническими неисправностями двигателей. Позднее министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что Канада, несмотря на санкции, вернет оборудование для "Северного потока" по просьбе Германии.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в "Северный поток", ничего преднамеренного с российской стороны нет. По его словам, это последствия антироссийских санкций и проблемы, которые "не связаны с нами". Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.07.2022
20:21
Цены на газ в Европе к закрытию торгов потеряли почти 7%, опустились до $1700 - биржа ICE
11.07.2022
18:15
МИД Украины вызвал временного поверенного Канады по вопросу турбины для "Северного потока"
11.07.2022
16:31
Siemens активно работает над логистикой доставки турбины для "Северного потока" - компания
11.07.2022
15:31
Российский рынок акций в ходе торгов понедельника теряет 2%
11.07.2022
15:30
США поддерживают решение Канады передать Германии турбину для "Северного потока" - госдеп
11.07.2022
14:57
Австрийская OMV получила на 70% меньше газа из-за инспекции газопровода "Северный поток"
11.07.2022
14:07
ЕС следит за ситуацией с возвращением турбины для "Северного потока" - ЕК
11.07.2022
13:21
Кабмин ФРГ принял к сведению протест Киева по возвращению турбины "Северному потоку"
11.07.2022
13:19
Кабмин ФРГ: после возврата турбины нет причин снижать прокачку газа по "Северному потоку"
Комментарии отключены.