Полная версия  
18+

Добыча газа и нефти в Норвегии - на пике и снижается, и это проблема для Европы - эксперт

БРЮССЕЛЬ, 5 июл – РИА Новости. Забастовки работников нефтегазовых компаний в Норвегии представляют собой лишь краткосрочную сложность, в то время как настоящей проблемой для Европы является то, что объемы норвежского производства уже достигли своих пиковых значений и теперь стремительно снижаются, считает европейский эксперт, преподаватель Льежского университета в Бельгии и Политехнического института в Париже Дамьен Эрнст.

"Забастовка на нефтедобывающих платформах у побережья Норвегии стала неожиданностью, однако Норвегия есть и остается надежным поставщиком как нефти, так и газа​​​. Проблема для Европы заключается в том, что (объемы) производства Норвегии уже достигли пиковых показателей и теперь неумолимо снижаются. Так что ЕС не стоит ожидать от Норвегии увеличения производства, чтобы компенсировать снижение поставок из России, вызванное самим ЕС", - сказал он РИА Новости.

По его словам, забастовки являются типичным явлением во времена сложной экономической ситуации. Однако Европе это сейчас грозит еще более серьёзными перебоями в поставках, так как на фоне кризиса в сфере энергетики профсоюзы будут еще активнее выступать за повышение заработной платы сотрудникам, отметил эксперт.

Он добавил, что ситуацию осложнит неспособность ОАЭ и Саудовской Аравии помочь с поставками необходимых объемов нефти и газа, так как они уже производят на максимальных возможностях, при этом организовать поставку нефти и газа из США сейчас невозможно, и это может занять несколько лет.

"Норвегия действительно уже является ограниченным планом Б, однако реального плана В нет", - выразил мнение Эрнст.

По словам эксперта, полная зависимость от поставок газа и нефти из России, а также снижение добычи на ряде месторождений "для спасения планеты" имели эффект бумеранга.

Ранее стало известно, что норвежская нефтегазовая группа Equinor приостанавливает добычу на ряде месторождениях на фоне забастовок.

После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Шестой пакет предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения. В будущем Европа не исключает введения и седьмого пакета, в который может войти эмбарго на поставки российского газа.

Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.07.2022
16:20
СОБЯНИН: САНКЦИОННАЯ ВОЙНА ПРОТИВ РФ НЕ ПРИВЕЛА К РЕЗКОМУ ПАДЕНИЮ В ЭКОНОМИКЕ И НАПРЯЖЕНИЮ В СОЦСФЕРЕ
05.07.2022
16:17
СОБЯНИН: НИКАКОГО ОБВАЛА В ТОРГОВЛЕ В РФ НЕ ПРОИЗОШЛО В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ, ИДЕТ ПОВЫШАТЕЛЬНЫЙ ТРЕНД ОБЪЕМА ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТЫ РЕГИОНОВ
05.07.2022
16:12
Сверхурочная работа по госконтрактам будет оплачиваться в двукратном размере – Борисов
05.07.2022
16:04
Фольксваген закрывает офис в Нижнем Новгороде
05.07.2022
15:56
Добыча газа и нефти в Норвегии - на пике и снижается, и это проблема для Европы - эксперт
05.07.2022
15:53
ГД во II чтении допускает режим гостайны для сведений о размере международных резервов РФ
05.07.2022
15:45
Госдума снизила административные штрафы для участников внешней торговли
05.07.2022
15:38
Финактивы еврозоны по РФ упали в I квартале на 12%, до 385 млрд евро - ЕЦБ
05.07.2022
15:29
СОВФЕД 8 ИЮЛЯ РАССМОТРИТ ПАКЕТ ЗАКОНОВ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ ПФР И ФСС - СЕНАТОР СВЯТЕНКО РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.