Полная версия  
18+

Трутнев: существующая в РФ система тарифообразования в энергетике приводит к убыткам

ХАБАРОВСК, 5 июл - РИА Новости. Существующая в России система тарифообразования в энергетике приводит к убыткам, из-за нее увеличивается разрыв между ценой угля и закладываемой в тариф частью стоимости, заявил зампредседателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Во вторник в Хабаровске прошло заседание Совета безопасности, где обсудили вопросы, связанные с развитием энергетики и обеспечением безопасности в пограничной сфере на территории Дальнего Востока​​​.

"Если говорить об энергетике, то Николай Платонович (Патрушев) уже сказал, что главная проблема - высокий уровень износа теплоэнергетических сетей. В отдельных субъектах округа он достигает 77-95%. Самые большие степени износа - в Республике Саха (Якутия), Забайкальском и Приморском краях, Магаданской области", - указал Трутнев.

При этом, он отметил, что объём инвестиций в модернизацию энергетического комплекса остаётся недостаточным. Более 90% выработки электроэнергии Дальнего Востока обеспечивает компания "Русгидро". Объём инвестиций, необходимых для модернизации этих теплосетей на ближайшие 10 лет, оценивается в 191 миллиард рублей. При этом текущий уровень запланированных на этот же период инвестиций составляет 39 миллиардов рублей, что почти в 5 раз ниже потребности, констатировал полпред.

Одна из основных причин, по мнению Трутнева, - это система тарифообразования в энергетике, которая приводит к увеличению разрыва между ценой угля и закладываемой в тариф частью стоимости. Если в 2021 году стоимость угля составляла 4,8 тысячи рублей за тонну, то в 2022 году она увеличилась до почти 8,5 тысячи рублей за тонну, рост составил 74%. При этом тарифы коммунальных платежей в рамках существующей системы не могут увеличиваться более чем на 4% в год. Разрыв растёт, он приводит к убытку. А убытки за 2021 год составили 5,2 миллиарда рублей.

"Совершенно понятно, что решать эту проблему просто путём переноса тяжести платежей на население вряд ли осуществимо и вряд ли нужно делать. Но значит, нужно думать над другими возможностями. Надо смотреть возможности в рамках, например, части платежей "Русгидро", которые компания перечисляет правительству как акционер, или разрабатывать механизм субсидирования. Но просто увеличение разрыва между реальными затратами и затратами компенсируемыми просто приведёт к ухудшению финансового положения компании, которая является жизнеобеспечивающей на территории Дальнего Востока", - резюмировал Трутнев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2022
07:20
Массовому переходу на электромобили в РФ мешает отсутствие инвесторов - эксперт
18.07.2022
16:44
Киргизия должна вернуть "Русгидро" вложенные в подготовку строительства ГЭС средства - суд
15.07.2022
20:04
Российский рынок акций снизится, рубль вырастет на следующей неделе – эксперты
07.07.2022
20:58
Российский рынок акций умеренно вырос на корпоративных историях
05.07.2022
08:03
Трутнев: существующая в РФ система тарифообразования в энергетике приводит к убыткам
04.07.2022
17:18
"Русгидро" прекращает листинг своих депозитарных расписок на Лондонской бирже
04.07.2022
17:01
"Русгидро" прекращает листинг своих депозитарных расписок на Лондонской бирже
04.07.2022
16:50
РУСГИДРО ПРЕКРАЩАЕТ ЛИСТИНГ СВОИХ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК НА ЛОНДОНСКОЙ БИРЖЕ - КОМПАНИЯ
01.07.2022
20:24
Российский рынок акций слабо подрос по итогам торгов пятницы
Комментарии отключены.