Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 30 июня

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 30 июня.

* Обмен военнопленными 144 на 144 состоялся по прямому указанию Верховного главнокомандующего РФ с целью сохранения жизни и здоровья бойцов ДНР и ЛНР, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков​​​. Он уточнил, что практически все освобожденные - раненые или тяжелораненые. Им уже оказывается вся необходимая медицинская помощь. "Напомню, что общее число военнослужащих Украины, захваченных или сдавшихся в плен, составляет более шести тысяч человек", - отметил Конашенков.

* ВС РФ вывели гарнизон с острова Змеиный, чтобы показать мировому сообществу, что РФ не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельхозпродукции с территории Украины, сообщили в четверг журналистам в Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что "данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря". В министерстве заявили, что теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории.

* Вопрос участия России в саммите G20 анализируется, решение будет принято в должное время, а высказывания британского премьера Бориса Джонсона на эту тему не влияют на то, поедет ли российский лидер Владимир Путин на эту встречу, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Комментируя призывы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона "бойкотировать саммит G20" и высказывание, что он будет "изумлен, если (президент РФ Владимир) Путин приедет лично", Песков отметил, что такие заявления не повлияют на решение Кремля. Ранее США и ряд союзных с ними стран пытались оказать давление на Индонезию, которая в этом году председательствует в G20, с целью не допустить участия России в саммите "двадцатки", который пройдет на индонезийском острове Бали в ноябре, из-за Украины. Однако власти Индонезии заявили в ответ, что приглашение России направлено и не может быть отозвано, саммит G20 рассматривает экономические вопросы, и политика не может влиять на его повестку дня. В то же время индонезийское правительство по предложению США и их союзников пригласило на саммит Украину.

* Полиция предъявила ректору РАНХиГС Владимиру Мау обвинение в хищении денежных средств вуза, сообщает пресс-служба ГУМВД России по Москве. Подчеркивается, что Мау проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении экс-замминистра просвещения РФ Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц. Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России.

* Акции "Газпрома" в ходе торгов четверга падали в цене до 200 рублей – минимума с 25 февраля, отыгрывая решение собрания акционеров компании не выплачивать дивиденды за 2021 год, следует из данных Московской биржи. К 12.41 мск акции "Газпрома" теряли 26,5% и торговались на уровне 219 рублей. При этом максимально в ходе торгов они падали на 32,8%, до 200 рублей - минимума с 25 февраля. В четверг компания сообщила, что собрание акционеров "Газпрома" не приняло решения по вопросам о распределении прибыли компании и о дивидендах за 2021 год. Зампред правления компании пояснил: акционеры решили, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно. После этого котировки акций "Газпрома" ушли в пике. Московская биржа запустила дискретный аукцион по этим бумагам после их падения более чем на 20% в ходе торгов. Дискретный аукцион проходил с 11.13 мск до 11.43 мск. На момент начала аукциона акции "Газпрома" теряли 23,8% к уровню предыдущего закрытия. Биржа переводит торги в режим дискретных, если цена акций, входящих в индекс Мосбиржи, подскакивает или падает на 20% и держится на этом уровне в течение 10 минут подряд. За один торговый день возможно проведение не более двух дискретных аукционов по отдельной ценной бумаге.

* Международное право нуждается в развитии, а не отмене, сейчас оно подменяется диктатом и намеренным отказом некоторых стран от принципов гуманизма и справедливости, заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам Петербургского международного юридического форума. В мире не должно быть дискриминации стран, Россия выступает за суверенное равенство, отметил Путин. Доминирование же одной страны опасно и порождает системные риски, сказал президент.

* Парламент Израиля проголосовал во втором и третьем чтениях за самороспуск, свидетельствуют кадры трансляции официального телеканала Кнессета. В полночь сменный премьер-министр, глава МИД Яир Лапид станет премьер-министром на время переходного периода. Выборы в Кнессет 25-го созыва пройдут 1 ноября. Выборы в Кнессет 24-го созыва прошли 23 марта и стали четвертыми подряд досрочными выборами за два года после того, как парламент предыдущего созыва проголосовал за самороспуск.

* Более 3,1 тысячи новых случаев коронавируса выявлено в России за сутки, скончались 56 человек, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Согласно сообщению, за сутки в стране выздоровели 3255 человек, что на 11,5% меньше в сравнении с 29 июня. "По состоянию на 30 июня 2022 года в Российской Федерации: количество госпитализаций за сутки составило 1 195 человек и снизилось по сравнению с предшествующими сутками на 10,4%", - говорится в сообщении. Рост числа госпитализаций произошел в 34 субъектах России, снижение – в 37, ситуация не изменилась в 14.

* ЦБ представил новую купюру номиналом 100 рублей, на лицевой стороне банкноты изображены виды Москвы, а на обратной - мемориал в городе Ржеве, пояснил зампред регулятора Сергей Белов.

* Церемония прощания с певцом Пьером Нарциссом завершилась в Центральной клинической больнице Москвы, передает корреспондент РИА Новости. Нарцисс скончался 21 июня на 46-м году жизни от последствий подагры. Церемония прощания проходила в ритуальном зале ЦКБ. Гроб был накрыт флагом Камеруна, друзья и поклонники артиста принесли множество красных, розовых и белых роз. Пьер Нарцисс – российский певец камерунского происхождения. Прославился благодаря песне "Шоколадный заяц", которую исполнил на "Фабрике звезд", в дальнейшем выпустил несколько музыкальных альбомов и был удостоен звания заслуженного артиста Ингушетии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.06.2022
23:26
Оператор проекта "Сахалин-2" сменится на новое юрлицо - указ президента
30.06.2022
22:21
Российский рынок акций слегка вырастет по индексу Мосбиржи в июле, рубль упадет – эксперты
30.06.2022
21:23
Госдума во II чтении одобрила повышение НДПИ для "Газпрома" на 1,248 трлн руб в 2022 году
30.06.2022
20:51
Российский рынок акций упал по итогу торгов четверга на 7,3%
30.06.2022
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 30 июня
30.06.2022
15:37
Российский рынок акций чуть скомпенсировал утренний провал и снижается на 5,5%
30.06.2022
15:09
Госдума во II чтении одобрила повышение НДПИ для "Газпрома" на 1,248 трлн руб в 2022 году
30.06.2022
14:26
Котировки акций "Газпрома" почти исчерпали потенциал дальнейшего снижения - эксперт
30.06.2022
12:49
Акционеры "Газпрома" решили, что выплата дивидендов-2021 нецелесообразна - компания
Комментарии отключены.