Полная версия  
18+

"Ростех" разработал дистанционную систему доступа по биометрии с помощью смартфона

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм. Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") разработал дистанционную систему доступа по биометрическим параметрам человека, позволяющую использовать смартфон как электронный ключ и управлять любыми электромеханическими и электромоторными замками, говорится в сообщении госкорпорации.

"Ростех" разработал дистанционную биометрическую систему доступа… Система позволяет использовать смартфон как электронный ключ и дистанционно управлять любыми электромеханическими и электромоторными замками, шлагбаумами, а также комплексными системами безопасности", - отмечается в сообщении​​​.

Комплект оборудования состоит из электронного блока управления, интернет-шлюза и замка. Пользователь открывает доступ через приложение в смартфоне. Микроконтроллер замка принимает сигнал через защищенный канал связи LoRaWAN (Long Range Wide Area Network). Эта технология позволяет создавать энергоэффективные сети интернета вещей дальнего радиуса действия. В отличие от датчиков для сетей Wi-Fi и 4G, устройства LoRaWAN менее энергозатратны, пояснили в госкорпорации.

"Новая разработка обладает большим потенциалом для использования в инфраструктурных проектах. Система устойчива к атакам и несанкционированному подключению. Для идентификации личности мы применили технологию считывания радужной оболочки глаза. Открытие замков возможно и через функцию доступа по отпечатку пальца. Решение способно одновременно обслуживать более 250 подключенных замков, шлагбаумов и других комплексных систем контроля пропуска на расстоянии до 500 м", - подчеркнули в "Ростехе".

Проект реализует новосибирский завод радиодеталей "Оксид", входящий в состав "Росэлектроники" "Ростеха".

"Разработанное решение на базе собственного программного обеспечения и российского микроконтроллера позволяет обеспечить надежное управление безопасностью любых объектов. Использование отечественных решений гарантирует информационную безопасность системы. Серийное производство оборудования планируется начать в конце 2022 года. Стоимость комплекта составит от 25 тысяч рублей", - добавил замгендиректора по технологическому развитию Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга "Росэлектроника") Андрей Чендаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2022
13:54
Кабмин Финляндии начал работу по укреплению экономики приграничных с РФ регионов
23.06.2022
13:50
СИЛУАНОВ: НЕТ СМЫСЛА ИНВЕСТОРАМ ПЫТАТЬСЯ ЧЕРЕЗ СУД ОБЪЯВИТЬ ДЕФОЛТ РФ, ОНИ МОГУТ ПРИЙТИ И ЗАБРАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ СРАЗУ
23.06.2022
13:29
Атаки на "Госуслуги" идут со стороны Украины - Минцифры РФ
23.06.2022
13:20
Власти РФ готовят очередное смягчение требований по продаже валютной выручки
23.06.2022
13:15
"Ростех" разработал дистанционную систему доступа по биометрии с помощью смартфона
23.06.2022
13:08
Цены на нефть снижаются на росте её запасов в США и опасениях рецессии в мировой экономике
23.06.2022
13:00
ВТБ ожидает рост выдач ипотеки на новостройки в РФ на треть во втором полугодии
23.06.2022
12:57
"Госуслуги" с утра подвергаются кибератакам - "Ростелеком"
23.06.2022
12:44
Проект о моратории на запреты при закупках у единственного поставщика готов ко II чтению
Комментарии отключены.