Полная версия  
18+

Санкции против экспорта палладия из РФ маловероятны - эксперт

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. Санкции против российского палладия невыгодны Западу, вероятность введения запрета на экспорт металла со стороны самой России также невысока, поделился мнением с РИА Новости аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев.

"Сейчас потребность в палладии остается высокой, и она растет, покуда растет производство автомобилей и ужесточаются экологические требования​​​. Поэтому шансы на то, что против поставок палладия будут введены санкции, остаются очень незначительными. Вероятность введения запрета на экспорт палладия со стороны правительства РФ в качестве ответа на санкции также не является высокой. Хотя она, конечно, не нулевая", - заявил Калачев.

Аналитик считает, что подобное решение со стороны российских властей нанесло бы удар по "Норникелю".

"Норильский никель" – основной российский производитель и крупнейший мировой поставщик палладия. Экспорт палладия приносит компании 40% всей выручки", - пояснил Калачёв. На внутреннем рынке палладий не востребован, поэтому компания экспортирует практически весь добытый металл, добавил он.

"Около 42% палладия "Норникель" поставляет в Европу, около 25% – в Америку, и около 33% – в Азию, но это не только Китай, но также и Япония, и Южная Корея. Кроме того, если запретить экспорт палладия, "Норникель" может сам попасть под санкции, и это ударит по его продажам никеля и меди", - добавил эксперт.

Он пояснил, что попадание "Норильского никеля" под санкции станет шоком для мировой автомобильной промышленности. "В первое время для них (автопроизводителей - ред.) это будет шоком. В более отдаленной перспективе они будут добиваться снижения экологических норм, заменять палладий платиной и другими материалами, а также ускорят переход на выпуск электромобилей. Тем самым, через какое-то время российский палладий потеряет значительную часть своего рынка без надежды на ее восстановление", - заявил аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.09.2022
16:00
"Норникель" допускает закупку оборудования для "Серной программы" в Китае и Индии
17.08.2022
12:10
Российский рынок акций снижается на 0,4% после позитивного старта торгов
04.08.2022
14:54
План кабмина РФ по Севморпути включает соглашения с компаниями по ежегодному грузопотоку
20.07.2022
12:30
Круглогодичную навигацию по Севморпути обсудят на Камчатке на выездной сессии ВЭФ
20.06.2022
21:11
Санкции против экспорта палладия из РФ маловероятны - эксперт
06.06.2022
12:02
"Серный проект" "Норникеля" должен быть реализован, несмотря на сложности - Радионова
12.05.2022
15:37
"Норникель" получил разрешение на сохранение программы депозитарных расписок
12.05.2022
15:07
"Норникель" получил разрешение на сохранение программы депозитарных расписок
25.04.2022
17:50
"Норникель" и "Росатом" подписали соглашение по освоению Колмозерского месторождения лития
Комментарии отключены.